Монголию не раз пытались включить в состав СССР, но 16-я республика так и не присоединилась

Многие россияне не знают, но пойди история чуть по иному пути, и границы нынешней Российской Федерации вполне могли быть другими: намного длиннее, а размеры страны — намного больше. За счет гигантской территории нынешней Монголии.

Которая несколько раз была в той или иной степени близка к тому, чтобы стать ещё родной республикой Советского Союза.

Ну а начало тому процессу было положено в начале 20-х годов прошлого века, когда в Советской России бурно шли процессы её формирования, образовывались различные автономии и подписывались договоры с актами о вхождении в состав нового государства рабочих и крестьян.

Во многом эти процессы происходили по ходу продвижения Красной Армии, вытеснявшей их разных регионов ещё сопротивляющихся белогвардейцев и различных местных националистических формирований.

Именно это и послужило в 1921-м году первой попыткой осуществить присоединение Монголии к будущему СССР: Красная Армия в том году заняла почти всю территорию Монголии, находившейся под вассалитетом Китая, и поставила во главе страны дружественную Монгольскую народную партию.

И в первые годы партия под руководством назначенного Советами бурятского революционера Элбек-Доржи Ринчино двигалась по пути установления строя, близкого к советскому, с дальнейшим присоединением к СССР.

Но эта партия была не монгольских корней и совершенно не представляла интересов монгольской нации, в которой в те годы значительную роль все еще играли ламы, религиозные лидеры. И к ним прислушивалось большинство немногочисленного населения, разбросанного по огромной территории.

Постепенно Ринчино растерял доверие и со стороны советской стороны из-за попытки вести свою политическую линию, и его в итоге отозвали из Монголии, так что проект быстрого присоединение по аналогии с другими автономиями того периода был заморожен.

С 1936 году Монголией управлял генерал Чойбалсан, сосредоточивший в руках абсолютную власть и копировавший почти по копирку все происходящие в СССР процессы, иногда даже с «перебором».

Историки пишут, что Сталин поставил перед ним сложную задачу искоренение в стране буддизма, который был мощной оппозицией социалистического курса новых правителей и всё ещё оказывал заметное влияние на население.

Лам, их учеников и последователей постепенно перебили, фактически уничтожив многовековую религиозную и культурную прослойку ради достижения политических целей.

Но и Чойбалсан потерял доверие Сталина, решив реализовывать собственное видение развития монгольского государства: не в составе СССР, а путем восстановление «исторической Монголии». Он собирался не присоединиться сам, и присоединить к себе Внутреннюю Монголию и Джунгарию (китайские территории) и Туву (территория СССР).

Дальше грянула 2-я мировая война, Монголия была союзником СССР и в 1945-м году Монгольская народно-революционная армия совместно с Красной армией участвовала в Маньчжурской операции.

Именно в этот период Чойбалсан приблизился к реализации планов присоединить внутреннюю Монголию и Джунгарию. Но одновременно с этим китайские коммунисты Мао Цзэдуна вынашивали обратные планы — присоединить ВСЮ Монголию к Китаю.

Сталин некоторое время колебался, чью принять сторону, но в итоге высказался против присоединений и одними, и другими, чтобы все оставалось, как есть.

В результате отношения Чойбалсана со Сталиным сильно охладели и монгольский лидер даже пытался требовать от Москвы передачи Тувы в состав Монголии.

В 1950 г. группа монгольских партийцев во главе с философом Тумур-Очиром, обеспокоенная ухудшением отношений между Чойбалсаном и Сталиным, написала коллективное письмо с предложением присоединить Монголию к СССР.

Чойбалсан взбесился, попытался пересажать мятежников, но из Москвы ему не дали этого сделать. А двумя годами позже вызвали его в столицу СССР, где он заболел, попал в кремлёвскую больницу, в которой скоропостижно скончался.

Сменивший Чойбалсана Цэдэнбал был сторонником включения Монголии в состав СССР, но реализации этих планов помешала смерть Сталина.

Молотов, с которым в марте 1953 прошли переговоры Цэдэнбала о присоединении Монголии, отказал в этом процессе, сославшись на политическую несвоевременность этого вопроса и международную ситуацию.

Это была последняя неудавшаяся попытка включить Монголию в СССР, хотя сын Цэдэнбала рассказывал, что в 1970-е годы, во время отдыха в Крыму, Леоднид Брежнев спросил Цэдэнбала, почему бы Монголии не присоединиться к СССР. По словам сына, Цэдэнбал ответил:

«Как глава государства Монголии, я должен сказать одно. Мы готовы на 100% сотрудничать с Советским Союзом во всех областях, включая экономику, культуру, искусство, спорт и оборону. При самом важном условии, что мы останемся независимым государством».

——————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек