Кессон или адаптер для скважины. Не ошибся в выборе, объясняю еще одну причину выбрать кессон

В этой статье рассматривались два варианта обустройства скважины – кессон и скважинный адаптер. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Но в некоторых ситуациях необходимо выбрать все же более дорогой кессон. Как в моем случае.

Изначально я склонялся к варианту с кессоном по той причине, что из скважины идет мелкий песок. Чтобы насос постоянно не стартовал в воде со взвешенным песком и меньше изнашивался – рекомендовали в кессоне разместить накопительную емкость. И из нее после отстаивания вода будет подаваться насосной станцией в дом.

Нашел и емкости, которые войдут в горловину кессона (их диаметр 60 см). Придется установить три емкости по 300 л. Хорошо, кессон сделал из 2-х метровых бетонных колец.

После анализа воды и консультации с компанией-поставщиком оборудования для водоподготовки, стало понятным, что накопительные емкости нужны не сколько для осаждения песка, сколько для аэрации. Вода должна циркулировать по небольшому контуру с отдельным насосом и сливаться опять в емкость (не постоянно, по таймеру). Либо должна быть подача воздуха небольшим компрессором.

Это позволит окислять железо и марганец, содержание которых превышает допустимые концентрации. Лишь потом вода будет подаваться в колонну с ионообменной смолой для окончательной очистки.

Пример оборудования.

Вот результат после анализа воды. У соседей примерно такие же показатели по железу и марганцу. У кого лучше прокачена скважина – мутность меньше.

Кто как решал вопрос с водоочисткой воды с плохими показателями по примесям – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек