«Казнить, нельзя помиловать»: Как появилась «Библия Грешников»

В 1631 году в Англии королевскими печатниками Робертом Баркером и Мартином Лукасом была издана библия, которая должна была стать последней в длинной серии… Но спустя год, после того как с печатного станка сошли 1000 экземпляров этой книги в тексте была обнаружена чудовищная ошибка, которая вызвала бурю негодования среди британской общественности.

Что было не так с книгой?

Оказалось, что в Седьмой Заповеди было пропущено слово «не», из-за этого она зазвучала, как «прелюбодействуй»

Thou shalt commit adultery вместо Thou shalt not commit adultery

И хотя сегодня это может показаться смешным, для королевских печатников Роберта Баркера и Мартина Лукаса это было совсем не так.

Король Чарльз I был в ярости, когда узнал об этом. Он приказал изъять и сжечь все богохульные библии, которые пришлось в течение целого месяца разыскивать по всему Лондону.

В бешенство пришел и Джордж Эббот, архиепископ Кентерберийский.

Позже он писал:

«Я помню времена, когда печати уделялось большое внимание, особенно Библиям…, хороших составителей и лучших корректоров, которые были серьезные и образованные люди, бумага и буквы редкими. Все восхищались. Но теперь бумага пуста, составители — мальчики, а корректоры не образованные»

Чарльз I лишил Баркера и Лукаса их печатной лицензии и оштрафовал на 300 фунтов стерлингов, сегодня эта сумма была бы эквивалентна приблизительно 3 335 000 руб.!

Сейчас существует несколько гипотез о появлении этой ошибки — одни исследователи считают, что это результат невнимательности печатников, а согласно другой версии, ошибка была допущена намеренно и стала результатом саботажа организованного Бонэмом Нортоном, главным конкурентом Баркера, который хотел заполучить звание «королевского печатника».

Но как бы то ни было, скандал привел Баркера к разорению, и в 1635 году из-за огромных долгов, с которыми он не смог расплатиться, Баркер был заключен в тюрьму, где спустя 10 лет скончался.

Однако, не смотря на все усилия по уничтожению библии прелюбодеев, нескольким экземплярам все-таки удалось уцелеть.

На сегодня сохранилось только девять копий «развратной» Библии, ныне известной, как «Библия Грешников» или «Злая Библия», что сделало ее невероятно востребованной среди коллекционеров. А один из ее экземпляров в 2015 году был продан на аукционе за 40 435 долларов.

Вот так, одна маленькая опечатка привела к очень печальным последствиям для невнимательных печатников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек