«Каждый день молюсь за них»: спросила обычных грузин, что они думают об отношениях Армении и Азербайджана

Весь мир сейчас следит за отношениями двух стран — Армении и Азербайджана. И без того сложные отношения в последние дни еще больше накалились.

Я решила узнать у своих знакомых в Грузии, что они думают об отношениях их непосредственных соседей. И собрала мнения простых грузин на эту тему.

«Каждый день молюсь за них»: спросила обычных грузин, что они думают об отношениях Армении и Азербайджана0

Политика не для людей

Мой знакомый немолодой грузин Георгий признался, что он очень не любит все политические игры, и очень сильно устал от них. Настолько, что хотел бы уехать в Россию, куда-нибудь в Сибирь, потому что на Кавказе все рядом и везде как-то неспокойно.

При этом, политики что-то выигрывают от этого беспокойства, а простые люди проигрывают.

«Я говорю всегда, что политика не для людей, она для политиков. Они там сидят и делят что-то, что у нас, что у вас, что в Армении, что в Азербайджане. А простым людям от этого только беды. Я бы уехал вот в Сибирь, в вашу глушь, там хотя бы нет ощущения, что это все время под боком у тебя, кто-то что-то делит, чтобы тайга вокруг», — сказал Георгий.

«Каждый день молюсь за них»: спросила обычных грузин, что они думают об отношениях Армении и Азербайджана1

Он добавил, что у него полно друзей армян и азербайджанцев и они по-разному относятся к политическим решениям властей своих стран. Но многие из них сейчас предпочитают оставаться в Грузии, потому что хотят просто спокойной жизни себе.

«Вот друг мой из Гардабани (грузинский город — прим.ред) мне иногда говорит, что возмущен чем-то там, недоволен, а я ему говорю — а что же ты тут живешь, что же не поедешь туда? А он честно отвечает, что у него семья и ему не хочется, чтобы его семью это коснулось», — добавил Георгий.

«Каждый день молюсь за них»

А вот тетя Тамара, моя бывшая соседка из Тбилиси, признается, что переживает очень сильно за соседей. Ее сын встречается с этнической армянкой, чья семья уже не первое поколение живет в Грузии, а сама она тоже дружит на работе с женщиной, приехавшей из Азербайджана.

«Для меня это личная боль! Для меня Армения и Азербайджан — это соседи в прямом смысле слова, я так хочу, чтобы все жили мирно, каждый день молюсь за них», — сказала тетя Тамара.

По ее словам, ее коллега часто ругается, когда смотрит новости, а она пытается ее успокоить, и объяснить, что международные отношения не стоят того, чтобы тратить на них душевные силы.

«Каждый день молюсь за них»: спросила обычных грузин, что они думают об отношениях Армении и Азербайджана2

Стоять на своем

А вот еще один мой знакомый молодой парень Ираклий признался, что внимательно следит за развитием событий в соседних странах, и понимает хорошо и азербайджанцев и армян, поскольку сам очень переживает из-за того, что Грузия лишилась части своей территории, и это, по его мнению, вопрос, который как раз простые люди не должны игнорировать.

«Нужно стоять на своем. Я ничью позицию не занимаю, это их история, их отношения, но я понимаю, почему для людей это важно», — сказал Ираклий.

А вы следите за геополитической ситуацией в мире? Пишите в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов, подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек