Картофель погрызли земляные крысы. Как будем с ними бороться? Что помогает, а что нет: опыт читателей

Не так давно я поделилась с вами своей бедой: часть урожая крупной и хорошей картошки погрызли земляные крысы. Их кстати еще называют водяные мыши или водяные полевки. Названия вроде совсем противоположные, а суть одна: это грызуны, которые поедают корнеплоды, клубни картофеля, луковичные культуры, корни декоративных растений. Словом, бед от них слишком много, чтобы не пытаться выгнать их со своего участка. Меры по избавлению нужно начать принимать еще осенью, чтобы крысы не погрызли оставшиеся в земле луковицы, да и в следующем году не подпортили урожай.

Сегодня я поделюсь с вами методами, о которых рассказали мне мои читатели. Добавлю еще варианты, о которых были хорошие отзывы в других источниках. А дальше буду сама на практике пытаться всеми силами избавиться от грызунов. Честно, за картофель очень обидно, а потому настроена я решительно.

1. По многочисленным отзывам едва ли не самый эффективный вариант – это установить ультразвуковые отпугиватели. Да, они стоят денег, но зато их можно воткнуть в грядки и забыть о проблеме. Ничего менять, подкладывать, подсыпать, потом убирать не нужно. Многие отпугиватели кстати работают на солнечных батареях, поэтому не придется ничего докупать и регулярно менять.

2. Читатель Gella поделилась удачным опытом борьбы с крысами с помощью кофейного жмыха. Кофеманам на заметку: спитой кофе можно не выливать, а просушивать, пересыпать в баночку, а весной привезти на дачу и засыпать в ходы. Или вокруг луковичных. От себя добавлю: учтите, что кофе закисляет грунт, что может негативно сказаться на развитии культур.

3. Уже не первый раз слышу такой совет: подпалить кусочки меха или комочки шерсти и растолкать по норам. Многие говорят, неплохо работает. Видимо крысы чуют врагов-хищников. У меня кошка, у дочки собака: видимо пора собирать их шерсть.

4. Уверена, 100%-но работающий вариант – застелить дно грядок геотекстилем или сеткой. Для высоких грядок этот вариант – отличный. Но для больших картофельных полей почти неприемлемый, очень трудозатратный и непростой. Кто только разбивает огород и возводит грядки не помешает этот совет учесть, но, повторюсь, это будет непросто.

5. Из того, что я уже предпринимаю (не только для борьбы с непрошенными гостями, но и для красоты) – высаживаю бархатцы, мяту, ноготки, базилик, чеснок. Возможно частично и работает, но, как вы видите, не 100%-но.

6. Чем еще можно закрыть норы? Хвоей. Она и колючая, и пахнущая. Теоретически должно отчасти помогать. Если после нового года снег еще не ляжет, а у нас такое бывает иногда, пущу ветки праздничных елок на огород.

7. Есть еще вариант с тухлой рыбой. Но я не использую этот метод в огороде: собаки и кошки будут рыть грядки.

8. Из того, что уже пробовала: тряпочки с мазью вишневского (дегтем). Подтверждаю, частично работает. Я луковицы тюльпанов и гладиолусов ею мажу: никто их не погрыз. Но мазать каждую картофелину – это слишком трудоемко. Хотя попробовать можно.

9. Ну и конечно же можно использовать химию: таблетки, порошки, гранулы. Наверно они работают отлично. Но я пока попробую обойтись без всякой отравы.

А вот тот самый читатель ГС, чье фото свеклы я разместила, написал, что перепробовал едва ли не все, указанное выше: "Погремушки, селёдка, уксус, деготь, пакетики специальные против крыс, ультра звук, капканы и прочее, прочее… Испробовано все!" И ничего не помогло… Очень хочется надеяться, что у меня будет более успешный опыт борьбы (чего и вам желаю).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек