Памяти полковника Петра Ивановича Долгова/Как я очутился посреди остановившегося времени

Кажется, минувшей осенью мне понадобился материал по советским космическим исследованиям, в том числе и по прыжкам из стратосферы. Так я впервые прочитал о полковнике ВДВ Петре Ивановиче Долгове, погибшем при испытании парашютной системы, во время прыжка из стратосферы С седьмого неба: зачем Петр Долгов и Евгений Андреев прыгали из стратосферы — Андрей САМОХИН (portal-kultura.ru) Долгов, Пётр Иванович — Википедия (wikipedia.org)

Узнав, что половник похоронен в родном мне Чкаловском, решил весной, когда растает снег, непременно посетить его могилу. Намедни исполнил свое намерение. Впечатление потрясающее.

Порадовало, что кладбище не заброшенное и ухоженное. На нем погребены, помимо Петра Ивановича, многие летчики-испытатели, погибшие – в том числе и целые экипажи – во время испытаний военных самолетов, столь необходимых фронту во время Великой Отечественной; а также и в послевоенный период.

Тишина, сосны, будто время повернуло вспять. И эпоха героев, свернувших шею нацизму, крепивших оборону Советского Союза в годы Холодной войны, осталась подле памятников и могильных плит.

Светлая память и Царствие Небесное.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек