Куда сейчас положить деньги под %? Обзор вкладов

Все, наверное, заметили, что на протяжении какого-то времени ставки по вкладам у нас остаются на не очень высоком уровне. Ставка ЦБ все снижается постепенно, инфляция тоже у нас сейчас невысокая.

Поэтому вкладов под 8-9% можно не искать — их нет либо это некие "инвестиционные" и прочие вклады "с сюрпризом" — чтобы получить такую ставку, надо еще какой-то инвестпродукт или что-то приобрести у банка.

Так что смотрим на те ставки, которые есть. Допустим, я хочу положить 100 тыс. рублей на 6 месяцев. На название вклада можно нажать, чтобы перейти на его страницу на сайте того или иного банка.

Помните, что застрахованы государством у нас суммы до 1,4 млн рублей, это считая набегающие проценты.

SBI Bank, вклад "Свои правила", 6,25% годовых

Банк с японским капиталом, работают давно. Представлены далеко не по всей России, но так и в наиболее широко представленном Сбере никогда не будет самая высокая ставка. 6,25% на полгода — это если без пополнения и без снятия денег. В подарок обещают бесплатную карту, которую также бесплатно привезет курьер.

Евроазиатский инвестиционный банк, вклад "Универсал", 5,95%

С учетом капитализации процентов на полгода даже обещают эффективную ставку 6,11% годовых. И увы, вклад подойдет только москвичам и бывающим в Москве, так как в других городах они не представлены.

БКС банк, вклад "Доходный", 5,8%

Вот этот банк во многих городах России представлен. Снятия и пополнения по такому вкладу нет. Проценты можно получать как ежемесячно, так и в конце срока.

Тинькофф банк, Смарт вклад с повышенным процентом, 5,5%

Эффективную ставку с капитализацией обещают в 5,64%. Базовая ставка 5,5% будет, если сделать вклад частично пополняемым — пополнять можно только первые 30 дней.

Как видите, ставки по вкладам сейчас не особо высоки. Есть еще накопительные счета и доходные карты, но там примерно такой же уровень по %. Какие есть альтернативы? Пожалуй, для консервативного инвестора — только облигации каких-то госструктур, там немного повыше все же будет доходность, особенно если получить налоговый вычет, открыв индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

PS Кстати, у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек