Карикатуры “Made in USSR…”

Большой всем привет!

Настало время опубликовать еще немножечко работ советских художников-карикатуристов. Не будем тратить время на предисловия, а лучше сразу к просмотру перейдем.

ПРО ДОРОГИ НА СЕЛЕ

Наверное, никто не будет спорить с тем фактом что дороги в сельской местности СССР (да и современной России), оставляют желать много лучшего. Особенно хорошо это ощущается в межсезонье, когда по этим самым плохим дорогам проехать становится достаточно тяжеловато. Собственно одну из этих «вечных» бед и поднимает автор рисунка.

NO WAR FOR OIL!

США их ближайшие союзники регулярно вмешивались в ближневосточные дела. Но «несение демократии» тут было только прикрытием. Главным интересом американцев тут была она – нефть! Заметьте, что рисунок нарисован рукой мастера в далеком 1967 году, а положение дел остается все таким же. Наверное, Штаты отстанут от этого многострадального региона лишь тогда, когда человечество массово перейдет на альтернативные виды топлива.

ПРО БЮРОКРАТОВ

Не обошла СССР стороной и бюрократия. Особенно это будет заметно в последние годы существования государство. Но и в середине 60-х это явление уже цвело пышным цветом, вставляя палки в колеса как рядовым гражданам, так и развитию страны как таковой.

«РАЗЫГРАЛ»

Отправляясь в магазин или на рынок за покупками, советский человек должен был быть предельно сосредоточенным и внимательным. В противном случае его запросто могли обсчитать или обвесить. Разумеется массовыми подобные нарушения со стороны работников торговли не были, но их было достаточно много, чтобы поднять данный вопрос на всесоюзном уровне. Хотя бы на страницах сатирического журнала…

ГДЕ ТЫ БЫЛ ВСЮ НОЧЬ?

А вот карикатура из предновогоднего выпуска №36, последнего в уходящем 1967 году. Здесь художники просто решили пошутить, пофантазировав возвращение Деда Мороза домой после того, как он всю ночь раздавал подарки.

На сегодня все, наверное. Спасибо за внимание! А если было интересно, то вот ссылки на похожие материалы:

1. Чуть-чуть карикатур из «Крокодила».

2. Последние годы СССР в рисунках художников-карикатуристов.

3. «Крокодил» – 1990. Карикатуры.

4. Мастера карикатуры СССР: журнал Šluota.

5. Жизнь 1/6 части суши в карикатурах «Крокодила».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек