Авторынок продолжит падать, народ нищает, готовимся к худшему, но верим в лучшее. Пресс-конференция Mitsubishi

Представительство Mitsubishi Motors в России отчиталось по результатам 2019 года и рассказало о планах на 2020 год.

Основными выводами, которые можно сделать по результатам пресс-конференции, что народ нищает, авторынок продолжит падение, новые модели будут, но никакого электричества. А теперь подробнее…

Что нового у Mitsubishi в России

Во-первых, у фанатов Pajero IV есть последний шанс прикупить машину мечты. В октябре 2019 года была последняя поставка автомобилей и больше их уже не будет. В продаже модель будет до опустошения «склада».

В феврале 2020 нам расскажут подробности партнерства Mitsubishi и Яндекса. По тому, что Митсу задружилось с Ниссаном можно сделать выводы, что это будет новая медиасистема с поддержкой сервисов Яндекса, аналогичная тем, что сейчас устанавливаются на Nissan Qashqai, например.

В-третьих, в ближайшие два месяца будет анонсирован новый кроссовер Mitsubishi Outlander, построенный на одной платформе с Nissan. Естественно, что сборка его будет осуществляться на территории России.

Апрель станет стартовой отметкой начала продаж обновленного кроссовера ASX, который получил рестайлинг в современном стиле MMC, который можно оценить по новому пикапу L200 и кроссоверу Eclipce Cross.

Самым главным обновлением года станет флагманский внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. Кроме обновленной внешности, автомобиль станет более «премиальным» внутри. Кроме того, он будет поставляться как с бензиновым, так и с дизельным двигателем, а значит все издания, написавшие «утку» о «сходе» дизеля с дистанции, надо подвергнуть экзекуции, чтобы было неповадно постить непроверенную информацию.

Покупатели стали беднее, но автомобили покупают

В 2019 году на 5% поднялись продажи сертифицированных подержанных автомобилей, продаваемых дилерами по программе Mitsubishi Diamond Car. В 2020 году бренд планирует увеличение роста еще плюс 7%.

Дальше следовал отчет председателя правления MC Banc Rus Норихиро Саваии. Кроме информации, что банк занимает 11-ю позицию в России по объемам автокредитов и предлагает низкую ставку 6.9% на все автомобили Mitsubishi, на срок до 5 лет, данные о финансовых результатах прошлого года удручают.

За 2019 год средний срок кредита вырос на шесть месяцев и составляет 42 мес. Размер первоначального взноса упал на 2% и составил 48%. Это говорит о том, что финансово благосостояние покупателей понижается с каждым годом. Учитывая предпосылки к увеличению цен на автомобили, показатель «бедности» покупателей увеличится.

Что повлияет на падение авторынка

По данным аналитиков 2020 год сбросит еще около 2% продаж. Однако в Митсубиши эту цифру считают неверной, точнее, не учитывающей декабрьский «подарок» правительства России, оценивая падение рынка до 5%.

Изменения цен в январе – цветочки – основное впереди. На Новый Год нам «подарили» не только увеличение ставки НДС и повышение ставки утилизационного сбора для импортных автомобилей, но и увеличение этого сбора для иностранных автомобилей, собирающихся в России, чего до этого не предполагалось. То есть, только Лада, ГАЗ и УАЗ, а еще налоги на идеальные дороги.

План Mitsubishi на 2020 год – 35000+ автомобилей. Это чуть больше 10% падения, относительно предыдущего года. Это заставляет задуматься и хочется верить, что бренд всего лишь перестраховывается. На падение продаж влияет и ребрендинг, который также влияет на продажи за счет ограничения работы автосалонов.

Несмотря на падение продаж в общем, объем корпоративных продаж в 2019 году вырос до 7% от общих продаж. Коммерсам продано 2812 автомобилей, половина из которых пикапы L200.

Что ответили журналистам

Были и вопросы… Процитирую часть ответов, которые считаю интересными:

1. Электромобили Mitsubishi в 2020-м в Россию поставляться не будут и планов по их поставке в страну нет.

2. В Mitsubishi видят перспективы системы PHEV, объединяющей обычный двигатель и электропривод. В Европе Outlander PHEV лидирует по продажам и, в связи с этим, если и будут планы на «электрификацию», то это будут именно такие автомобили.

3. Заявление Haval, что к 2025-му году они займут первую позицию в сегменте кроссоверов, нельзя сбрасывать со счетов. Китайские производители предпримут все усилия, чтобы усилить свои позиции. Однако в России изменения восприятия не происходят так быстро, поэтому мнение, что японские автомобили лучше (в частности, среднеразмерные и полноразмерные SUV), еще долгое время будет актуально.

В качестве заключения

Не знаю, каким там будет обновленный Pajero Sport, в четверг ко мне возвращается мой «Паджерик». На заводе РИФ его подвергли пыткам и замерам для производства нового оборудования. Одним поделюсь уже в ближайшее время, другие требуют производства, примерки, а только после этого демонстрации.

Ну и… уже руки чешутся куда-то поехать на оффроуд, покатать «Спорта». Негоже внедорожнику стоять без дела, а тут еще «Промышленный Турист» на своем Паджеро Спорт зовет совместно прокатиться. Как думаете, что мы «случайно» найдем?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек