Майкл Джей Фокс разжалобит и вдохновит зрителей в новом фильме-биографии

В последнее время все чаще появляются фильмы-биографии актёров, в которых они сами себя и играют. Жанры таких проектов могут быть разными: от серьезной драмы до абсурдистской комедии, где реальность жизни актёров переплетается с вымыслом. Вы наверняка помните "Невыносимую тяжесть огромного таланта" (Николас Кейдж), сериал "Эпизоды" (Мэтт ЛеБлан), или слышали про сериал о дружбе Вуди Харльсона и Мэттью Макконахи.

Теперь очередь дошла и до Майкла Джей Фокса: Фильм о жизни звезды "Назад в будущее" получил название "Still". Это художественная реконструкция жизни актёра с документальными вставками и комментариями самого Майкла.

Название фильма имеет несколько смыслов. Это либо "Всё еще". Либо — "Неподвижный" или "неподвижность", что отсылает к физическим ограничениям, вызванным болезнью Паркинсона, с которыми актер столкнулся в ранней молодости. "Тихий" или "спокойный" может говорить о мудрости и спокойствии, которые Фокс обрёл, столкнувшись с непростыми жизненными обстоятельствами.

Но офицальный русский перевод звучит как "Неизменный".

Фильм "Still" рассказывает о невероятной истории Майкла Джей Фокса, маленького мальчика с канадской военной базы, который стал звездой Голливуда 1980-х годов. Режиссёр смешивает отрывки из телешоу и фильмов Фокса с реконструкцией событий (в этих сценах Майкла играет молодой актёр) и современными интервью, чтобы рассказать историю актёра.

В ней показана яркая и популярная сторона жизни Фокса, а также зрителям откроется его личная жизнь, которую раньше не показывали. В частности, фильм рассказывает о том, как Майкл справлялся с диагнозом болезни Паркинсона, установленным ему в молодости.

Лично у меня отношение к этой идее двойственное. С одной стороны — это круто. Кумир детства вновь возвращается на экраны, о нем говорят. Хорошо же? Официальными предпосылками к созданию фильма о Майкле является желание показать жизнь знаменитости с его собственной точки зрения, подчеркнуть борьбу с трудностями, которые могут быть незаметны для публики. Это может вдохновить обычных людей с подобным недугом.

А с другой стороны — это всё очень и очень грустно. Неужели это всё, что осталось Джей Фоксу: играть на эмоциях зрителей, рассказывая историю о самом себе? Кроме того есть риск эксплуатации темы болезни и личных проблем знаменитости — чисто для "поднять бабла". В этой ситуации актёру ничего не оставалось, как согласиться на роль в квази-байопике.
Но если создатели не перестараются с драмой, и в грамотных пропорциях подадут вместе с юмором и интересной историей, то наверняка будет хорошо.

Как бы то ни было, фильм выходит очень скоро и он даже получил русскую локализацию. Выйдет на сервисе Apple TV.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек