Камера для Дзен-блога: На что я снимаю, и какие аппараты советую начинающим авторам

Моему каналу уже два с половиной года, и в Дзене я практически с самого начала. Не могу сказать, что взлёт канала в момент его создания был быстрым, но я обычно обо всём думаю заранее, и стараюсь подготовиться к ведению того или иного проекта заблаговременно, начиная уже с серьёзного подхода к такому занятию изначально.

Большинство новых блогеров, которые сейчас "заходят" в платформу, почему-то считают, что здесь можно "косить капусту", ничего совершенно не отдавая взамен: воровать фото и идеи статей у других авторов, вставлять себе весь этот винегрет и ждать, когда тонны денег начнут падать на тебя с небес.

Но на практике так не бывает. И даже если вы сейчас сидите и думаете, "да бывает, вот я ничего не делаю, ворую фотки и видео, и просто снимаю сотни тысяч рублей месяц"…, то могу вас огорчить, это ненадолго.

Если хотите работать основательно, тогда нужно приложить немало усилий и потратиться, чтобы уже с самого начала ваш канал был интересным, с качественными снимками и текстами.

И сегодня я хочу поговорить о камере, которую использую я лично для своего блога, а также несколько советов начинающим авторам по поводу выбора. Сразу скажу, что я лишь отталкиваюсь от своего опыта, не являясь профессиональным фотографом или специалистом в этой области, поэтому моё мнение будет носить исключительно субъективный характер.

Телефоны и "мыльницы" — не вариант

Если вы думаете, что на камеру бюджетного смартфона можно что-то качественное снять, то вы ошибаетесь. Даже после хорошей обработки, вряд ли изначально размазанный снимок, сделанный "криво", станет шедевром. Да, если у вас топовый смартфон от Samsung или Apple, к примеру, то здесь с качеством полный порядок, но говоря о недорогих моделях — их использование не вариант, как я считаю.

Дешевые "мыльницы", которые относятся к классу компактных фотоаппаратов, тоже вряд ли вам помогут в создании интересных и живых снимков. Да, у них может быть достаточно неплохая цветопередача, множество режимов, но размер матрицы минимальный, отсюда и общее качество снимков — на низком уровне.

Зеркалка или компакт с большой матрицей?

Зеркальная камера как правило очень громоздкая, и если вы блогер, который предпочитает снимать "всё, что видит", по пути на работу, домой, в офис и т.д, и желает, чтобы ваш помощник был всегда под рукой, то на мой взгляд — зеркальный фотоаппарат не лучший вариант.

Я для себя выбрал компактную камеру, но с большим размером матрицы, которая позволяет нередко добиться качества как у зеркалки, но при этом имеет размеры, в два-три и более раз меньшие от этих громоздких аппаратов с большущими объективами.

И вот вам один из таких примеров: самый бюджетный из компактов от Canon, который я выбрал себе именно для ведения блогов, и ни капли не жалею.

Чтобы было понятно, какого размера этот "малыш", я положил рядом ключ от своей машины. Теперь вы понимаете, насколько эта камера компактна, но вот возможности у неё довольно приличные. Цена такого аппарата в среднем около 25 000 р., и как вы понимаете, это уже непростая "мыльница" за 6-7 тысяч.

Опять же, возвращаясь к размеру матрицы, в G9X Mark 2 он в два раза больше, по сравнению с мыльницами начального уровня, отсюда и разница в качестве фото. Кстати говоря, вот несколько снимков в галерее, чтобы можно было посмотреть, как снимает этот аппарат.

Как видите, снимки даже в авто-режиме получаются весьма достойные. Да, до уровня зеркальных камер они не доходят, но явно близки к этому. Зато размеры позволяют носить с собой везде, в сумке, кармане и даже в некоторых портмоне.

Если хотите ещё более высокого качества, но при таких же компактных размерах, могу порекомендовать присмотреться к более дорогим моделям, G7X к примеру, но там бюджет уже около 35 тыс. для Mark 2 и до 55 000 р. для Mark 3. Сравнить и подобрать подходящий вариант можно ниже в Яндекс. Маркет, найдя самые выгодные условия в вашем регионе:

Если есть вопросы, можете задавать ниже в комментариях, постараюсь ответить на каждый. А если есть, чем поделиться, также пишите о своём опыте, с удовольствие почитаю.

Хотите поддержать канал? Просто поставьте большой палец вверх под этой заметкой, а чтобы ежедневно получать новые выпуски, не забывайте подписываться на обновления. Всем большой удачи и пока!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек