Какую доплату пенсионеры получат 1 октября

И почему ее размер будет отличаться в зависимости от региона проживания?

1 октября в России, как и во многих странах мира, будет отмечаться Международный день пожилых людей или День пожилого человека. Празднование проходит по всей стране: проводятся тематические акции, концерты и торжественные мероприятия. Не обходится без подарков и материальных поощрений, решение о предоставлении которых принимается на региональном уровне, регулируется местными нормативно-правовыми актами и не прописано в общероссийском законодательстве.

На федеральном уровне денежные выплаты для людей преклонного возраста в связи с праздником не предусмотрены, но многие регионы берут на себя соответствующую инициативу и выделяют средства из местных бюджетов.

Размер этой праздничной доплаты к пенсии, конечно, больше символический и составляет в среднем порядка 600-700 рублей, но может быть и значительно выше. Традиционно в преддверии даты такие выплаты получают пенсионеры Челябинской и Ярославской областей, а также Ненецкого автономного округа.

Кто имеет право на выплату

Специфика доплат определяется также региональным законодательством. Правительство Челябинской области постановило, что право на компенсационные выплаты имеют все граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории региона и получающие пенсию либо ежемесячное пожизненное содержание, предусмотренное ч. 5 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», и достигшие на момент 1 октября 2019 года 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

А вот администрация Ненецкого автономного округа к возрастным требованиям добавила необходимость иметь стаж работы в регионе не менее 15 лет, а для людей с ограниченными физическими возможностями срок проживания на территории округа должен составлять не менее 20 лет.

В целом, во многих субъектах возрастные ограничения будут одинаковыми, но органы местного самоуправления имеют право вносить свои корректировки, поэтому целесообразнее всего точную информацию о компенсационных выплатах ко Дню пожилого человека уточнять в органах социальной защиты по месту проживания.

Как начисляются доплаты к пенсии в связи с праздником

Для каждого российского региона и размер компенсационных выплат, и условия их начисления индивидуальны. В ряде субъектов они начисляются в автоматическом режиме, как например на территории все той же Челябинской области, в других же напротив – оформления доплаты производится в заявительном порядке с предоставлением пакета документов.

В связи с отсутствием единой схемы некоторые пенсионеры и знать не знают о причитающихся им доплатах, а тем более о том, каков размер полагающейся по закону выплаты. Доподлинно известно, что в Челябинской области она составила 700 руб, потому что люди преклонного возраста уже начали получать ее в августе месяце вместе с пенсией. Согласно Указу губернатора Ярославской области, на подведомственной ему территории пенсионеры должны получить по 500 рублей.

На данный момент рекордсменом по размеру выплат стал Ненецкий округ, где доплата весьма существенная и достигает суммы 5 000 рублей для тех, кому не исполнилось 70 лет, и 16 640 рублей для лиц, достигших этого возраста.

На форумах пенсионеров информации много, но она очень противоречива. По словам ряда активных пользователей интернета, во многих регионах такие выплаты отсутствуют, а где-то появляются кардинально разные цифры, поэтому не стоит ждать октября месяца, а следует заранее обратиться в местные администраций и уточнить будет ли такая выплата в вашем регионе, в каком размере и что нужно сделать для ее получения. Только так пенсионер может отстоять свои права.

Расскажите в комментариях, в каком регионе вы проживаете и получали ли такую доплату в прошлом году? А может быть уже есть информация про выплаты этого года? Это будет полезно для других пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек