«А не сходить ли нам на кладбише?)))» Часть третья, прогулка по Введенскому.

Еще несколько лет назад, на моем лице можно было увидеть гримасу сарказма, когда мне говорили об известных некрополях столицы и об экскурсиях проводимых на них.

Сегодня я жалею о своем скептицизме, и как говорилось в предыдущих статьях "Если не зацикливаться на самом слове "кладбище", то в целом довольно интересно".

Сегодня речь пойдет о Введенском кладбище.

Оно так же известно как Иноверческое, Немецкое кладбище. Это один из старейших некрополей в Москве расположен в центре Москвы около Яузы. Кладбище основано в 18 веке.

То что кладбище иногда называют Немецким, связано с тем, что на погосте изначально хоронили католиков и лютеран, то есть иноверцев, так же здесь захоронены многие известные деятели искусства и культуры нашей страны, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда.

Атмосфера здесь более чем готическая, поэтому у представителей определенных субкультур есть свои излюбленные места. В отличие от Новодевичьего кладбища, здесь практически нет групп иностранных туристов, на нашем пути встретилась группа соотечественников, и нет ажиотажа с блокнотиками, где бы делались пометки о знаменитых личностях, нашедших здесь свой покой.

Введенское кладбище еще можно рассматривать как музей архитектуры — огромное смешение стилей: готика, барокко и.т.д.

Добраться можно от метро Семеновская или метро Авиамоторная трамвай №32, №43, №46 Зарегистрировано на улице Наличной, д.1.

Кладбище до сих пор функционирует. На нем производят захоронения, но только в колумбарий или около могил родственников. Кладбище имеет свои часы работы.В летний период, с мая по сентябрь открыто с 9 до 19 часов. В осенний – с октября по апрель – с 9 до 17 часов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек