Кактус лофофора

Кактус лофофора

Род лофофора (Lophophora), который еще именуют пейотль, вызывает особый интерес среди многочисленных представителей семейства кактусовые (Cactaceae). Этот род по разным данным объединяет от 1 до 4 видов кактусов. В природе их можно повстречать на невысоких горных склонах в густых зарослях кустарника на территории Мексики,  а также США.

Из всех представителей семейства кактусовые это растение выделяется своим крайне необычным составом сока, в котором имеются разнообразные алкалоиды. Сок может оказывать лечебный и тонизирующий эффект на человеческий организм, но только в том случае, если его использовать в небольших дозах. При употреблении сока в большом количестве он способен вызвать галлюцинации. В связи с этим выращивание такого растения находится под запретом в большом количестве стран мира.

Это растение делится на виды вероятнее всего по химическому составу своего сока. К примеру, у лофофоры раскидистой больше всего вырабатывается пеллотина, а у лофофоры Уильямса преобладает мескалин. Внешне же виды не имеют практически никаких различий. Однако большое количество специалистов разделяют данное растение на виды именно по этим признакам. Но многие специалисты отмечают, что у кактуса одного вида могут проявляться признаки совершенно другого вида.

У кактуса лофофора имеется стебель в форме слегка приплюснутого шара, который достигает в диаметре 15 сантиметров. Этот зелено-синий мясистый и довольно гладкий стебель имеет мягкую и бархатистую на ощупь поверхность. Может сложиться впечатление, что он состоит из отдельных выпуклых сегментов, которые срослись между собой и оплыли. Этих сегментов может быть как 5 штук, при этом верхняя часть кактуса словно разделяется на 5 равных частей (ребер), так и очень много. В таком случае на стебле растения можно обнаружить множество бугорков. Среди большого количества кактусов можно увидеть экземпляры словно топорщащиеся пупырчатыми гребешками.

В центральной части каждого отдельного сегмента находится ареола, из которой выходит множество волосков, собранных в густой пучок и окрашенных в соломенный цвет. У взрослого экземпляра больше всего волосков располагается непосредственно на верхушке, так как там находятся нарастающие молоденькие сегментные доли кактуса. В весеннее время в таких местах происходит формировка цветочных почек. Цветение наблюдается летом. Трубчатые, полумахровые, многолепестковые цветки имеют не очень большой размер примерно 2 сантиметра в диаметре. Они могут быть окрашены в различные цветовые оттенки от бледно-красного до белоснежного. Когда растение отцветет, у него образуются красно-розовые двухсантиметровые плоды, в которых находятся маленькие семена черного цвета.

Данный вид кактусов выделяется среди остальных и своим массивным реповидным корнем, у которого имеется большое количество довольно толстых отростков. Диаметр этого корня практически равен диаметру самого стебля, при измерении, кстати, учитываются и все имеющиеся детки. Корень также очень длинный, так, его длина, как правило, больше высоты стебля.

Уход за кактусом лофофор в домашних условиях

Это растение вполне успешно выращивают в комнатных условиях. Однако чтобы кактус правильно рос и развивался, нужно обеспечить ему подходящие условия.

Освещенность

Лофофора нуждается в ярком свете, но при этом он должен быть обязательно рассеянным. Не следует допускать попадания на поверхность кактуса прямых лучей солнца, так как от этого стебель может частично поменять свой цвет на красный, а само растение при этом замедлит развитие и рост.

Температурный режим

Для лофофоры в летний период лучше всего подходит умеренная температура воздуха. Может выдержать и достаточно высокую температуру (до 40 градусов). Зимой это растение следует переставить в более прохладное место, где будет не выше 10 градусов, но при этом надо учесть, что в течение всего зимнего периода оно так же нуждается в хорошем освещении.

Как поливать

График поливов зависит от температуры в помещении, времени года, а также от состояния субстрата. В летнее время полив производят спустя 1–2 суток после полного просыхания субстрата в горшке. В конце сентября кактус перестают поливать совсем. Полив вновь начинают осуществлять лишь в марте месяце. Если при холодной зимовке лофофору продолжать поливать, то на ней может появиться гниль.

Влажность

Прекрасно себя чувствует при пониженной влажности воздуха в городской квартире. Дополнительного увлажнения не требуется.

Землесмесь

Подходящая почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух, а также иметь нейтральную кислотность. Для того чтобы выбрать хорошую землесмесь, нужно учесть, что в ее составе должна быть 1 часть земли насыщенной питательной веществами и 2 части ― различных разрыхляющих добавок. Так, для приготовления подходящей землесмеси нужно соединить дерновую землю, кирпичную крошку и перлит, которые надо взять в пропорции 1:1:2. Также опытные цветоводы рекомендует всыпать в почву небольшое количество костной муки.

В связи с тем, что кактус обладает мощными корнями, то и горшок должен быть соответствующим, а точнее, высоким. Не забудьте сделать хороший дренаж. Поверх грунта следует тонким слоем распределить меленький гравий, при этом им необходимо прикрыть прикорневую шейку кактуса.

Подкормка

Подкормку проводят лишь в период интенсивного роста 1 раз в 4 недели. Для этого используют специальные покупные удобрения, предназначенные для кактусов.

Пересадка лофофоры

Пока лофофора молодая, ее пересаживают 1 раз в год в весеннее время. Повзрослевшее растение нужно подвергать данной процедуре лишь по мере необходимости и лишь после того, как корневая система перестанет помещаться в горшок. Во время пересадки можно подрезать корни, но не более ¼ части. После обрезки места срезов рекомендуется обработать древесным углем и хорошенько просушить. Затем кактус можно пересадить в новый горшок.

Размножение лофофоры

Проще всего вырастить кактус из семян. Их можно высевать в течение всего года. При этом инструкцию по выращиванию сеянцев вы найдете на упаковке с семенами.

Также можно размножить лофофору и «детками». Для этого их аккуратно отделяют от материнского растения в осеннее время. Затем «детки» нужно поместить на слой перлита и содержать так же как взрослый кактус в зимнее время (не поливать). С наступлением весны у «деток» должны образоваться корешки. Пересадите их в постоянные горшки.

Вредители и заболевания

Это растение почти не болеет, и на нем не селятся вредные насекомые. Часто беспокойство цветоводам доставляет то, что лофофора словно останавливается в росте. Однако это вполне естественно, ведь данное растение медленнорастущее и прирост его стебля равен всего 5–10 миллиметрам за 1 год.

Обратите внимание! Лофофору Уильямса выращивать на территории Российской Федерации запрещено. При этом законодательно уголовная ответственность наступает, если выращивается более двух экземпляров растения.

Виды лофофоры с фото

Существует классификация, делящая данное растение на несколько видов:

Лофофора Уильямса (Lophophora Williamsii)

Стебель достигает в высоту 7 сантиметров, а в диаметре ― 12 сантиметров. Розовато-белые цветочки. Имеется несколько форм, а именно: пятиреберная, обманчивая, многореберная, кустящаяся и гребенчатая.

Лофофора Фрича (Lophophora Fricii)

В высоту стебель достигает 8 сантиметров, а в диаметре ― 12 сантиметров. Карминно-красные цветочки. Имеются спиралевидные ребра в количестве 14 штук.

Лофофора раскидистая (Lophophora diffusa)

Зелено-желтый стебель в высоту достигает 8 сантиметров, а в диаметре ― 13 сантиметров. Беловато-желтые цветочки.

Лофофора Журдана (Lophophora Jourdaniana)

Стебель достигает в высоту 6 сантиметров, а в диаметре ― 7 сантиметров. Фиолетово-красные цветочки. Имеется 14 спиралевидных ребер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек