В популярном комейдийном шоу в США обыграли ситуацию вокруг Украины. Что там показали?

Мы тут не очень много уделяем внимания вещам общественным. Но иногда случаются такие инфоповоды, мимо которых пройти сложно. Например такой. В эфире популярнейшего в Америке комедийного шоу "Субботним вечером в прямом эфире" вышел скетч, в котором авторы обыгрывают ситуацию вокруг Украины.

В популярном комейдийном шоу в США обыграли ситуацию вокруг Украины. Что там показали?0

Для полноты информации стоит отметить, что Saturday Light Live (или коротко SNL) выходит в США аж с 1975 года. Передача состоит из сценок, в которых постоянные участники в комедийном (или сатирическом) ключе обыгрывают недавние события. А на роль ведущего каждую неделю приглашается какая-нибудь знаменитость первой величины. Наш ближайший аналог по формату — "Большая разница", если бы она была ориентирована на новости и политику.

Так вот, в обозначенном выпуске авторы обыграли сюжет вокруг реакции Байдена на новости о якобы готовящемся вторжении одной большой страны на соседа. Разобраться в фирменном юморе авторов этого шоу — не просто. Дело в том, что в контексте всех скетчей нужно учитывать местные, американские новости, знать все их заморочки и так далее. Но если структурировать и убрать лишнее, то можно понять, что в этой теме было несколько сюжетов:

1. Байден спрашивает у советников, готово ли НАТО поддержать Украину в случае чего. Советник говорит что готовы все, кроме Германии. А типа-Байден отвечает: "О нет, если сама Германия не хочет ввязываться в войну, то дела плохи"

2. Влияние российской пропаганды на украинский народ настолько велико, что тех убедили в самых добрых намерениях соседа. Мол, Россия даже снимает фейковые ролики с участием знаменитых американских спортсменов. Например на этом кадре изображён американский спортсмен Аарон Роджерс (точнее не он сам, а лишь актёр, играющий его), чья машина сломалась где-то в украинской глубинке. На что он заявляет, что "Хорошо, что добрый сосед рядом. Он поможет"

В популярном комейдийном шоу в США обыграли ситуацию вокруг Украины. Что там показали?1

3. Наивный Байден не верит в это, говоря что "влияние РФ на последние наши выборы не оказала". А советник парирует: "однако 40 процентов американцев до сих пор считают, что вы проиграли Трампу" (намекая на тех, кто не согласен с результатами выборов).

4. Что Россия втянула в свою игру и бедные США. Мол, смотрите, мистер президент, они, русские, через интернет убеждают, что нагнетание обстановки идёт именно от США. Для примера показывается пост в фейсбуке, в котором утверждается что "Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (ACDC) настоятельно рекомендует России перейти от слов к делу".

Один из советников Байдена спрашивает: "а что действительно, ACDC давал такие советы?". Президент говорит, что "Было такое. Эти учёные такие переменчивые".

5. А еще Россия влияет на массы людей во всем мире через ТикТок, снимая фейковые ролики, в которых российский и украинский солдаты исполняют какой-то танец. Реакция Байдена на увиденный ролик с танцующими солдатами такая: "Это что было? Почему хореография слабая?".

Во всех этих сюжетах трудно понять, кого именно авторы высмеивают. Вроде повестка прямолинейна и понятна: создать политически правильный фон вокруг восточно-европейской ситуации (с точки зрения Штатов, разумеется). А с другой стороны авторы иронизируют и над президентом США и над его советниками.

Лично у меня такие ролики не вызывают ничего, кроме любопытства: оказывается, можно вести пропаганду и через юмор, а не в политических шоу, где все приглашённые гости орут и стучат кулаками по столу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек