Какой грунт лучше использовать для выращивания рассады томатов? Рассказываю

Урожайность той или иной культуры в огороде зависит от множества факторов: погодных условий, время посадки растений, качества ухода за ними, наличия вредителей, перенесенных заболеваний. Не последнюю роль в качестве и объеме урожая играет и состояние и характеристики почвы. Причем хорошей землей мы должны обеспечить не только взрослое растение в огороде, но и рассаду, которую выращиваем дома на подоконнике.

Каким должен быть грунт для рассады томатов?

В первую очередь нужно определить общие качества грунта для томатов: каким он должен быть?

  • Плодородным. Грунт должен содержать все полезные макро- и микроэлементы, которые нужны томатам для полноценного роста и развития.
  • Сбалансированным. Но в то же время не нужно «перекармливать» почву удобрениями в погоне за крепкой и быстрорастущей рассадой. Всего должно быть в меру. На первых этапах развития для формирования здоровой корневой системы, укрепления иммунитета и обеспечения процесса обмена веществ и фотосинтеза рассаде нужен калий и фосфор. Азот конечно тоже необходим, но в меньших количествах, иначе рассада будет вытягиваться.
  • Некислым. Томаты не терпят закисленный грунт. В нем ухудшается усвояемость питательных элементов, растения хилеют, хуже растут, болеют, а могут и вовсе погибнуть.
  • Рыхлым и воздухопроницаемым. Грунт обязательно должен быть легким и рыхлым, чтобы кислород поступал к корням растений.
  • Влагоемким. Земля должна хорошо впитывать влагу и сохранять ее.
  • Здоровым. В грунте не должно быть никаких болезнетворных микроорганизмов, грибков и инфекций. Иначе молодые неокрепшие растения могут подхватить недуг и тогда о крепкой рассаде и богатом урожае можно будет забыть.

Как приготовить грунт для рассады томатов?

Конечно же грунт для рассады томатов можно купить в магазине. Это может быть и специальный для помидоров, и универсальный грунт, главное, чтобы он был рыхлый и влагоемкий.

Но все таки универсальный и есть универсальный. Он подойдет в принципе для всех культур, но идеальным не будет. Лучший грунт для помидоров можно приготовить самим.

Основными ингредиентами грунта для рассады томатов будет:

  • торф
  • огородная земля
  • компост/перегной
  • песок

Идеальные пропорции для приготовления грунта для томатов: 4:2:2:1. Торф может закислить грунт, поэтому в почву обязательно добавляем золу (2 стакана) или доломитовую муку (6-8 столовых ложек). Кроме того, для повышения плодородия почвы рекомендуется добавить удобрения: 10 гр аммиачной селитры, 20-30 гр суперфосфата, 10 гр хлористого калия на ведро готовой почвосмеси.

Чего не должно быть в грунте для томатов?

  • Глины

Глина делает грунт тяжелым, снижает его воздухопроницаемость. Корням будет сложнее прорастать, а растению усваивать полезные питательные элементы. Рассада будет хуже расти и будет хилая.

  • Свежей органики в большом количестве

Не стоит добавлять много органики в грунт для рассады: кофе, чая, навоза. В процессе перегнивания органика будет выделать тепло, которое может обжечь слабенькую корневую систему рассады. Кроме того, микроорганизмы, перерабатывающие органику, будут использовать азот для своей жизнедеятельности. В результате растениям его может не хватить.

  • Микробов, вредных примесей, семян сорных растений

Не стоит набирать грунт возле дорог, в неизвестных местах, на неухоженных участках. Такая земля может быть нездорова и нанесет вред нашим посадкам.

Как подготовить почву к посадке томатов на рассаду?

Прежде чем высеивать семена томатов, почву следует обеззаразить. Сделать это можно несколькими способами.

  • Самый простой — пролить ее слабым раствором марганцовки. Приступить к посадке можно будет уже через 7-10 дней после обработки.
  • Другой вариант — промораживание. Он замечательно подходит в том случае, когда почва для рассады заготавливается с осени. Грунт готовим, складываем его в мешки и оставляем на зиму на улице на морозе.
  • Некоторые используют прокаливание почвы: на противень выкладываем готовый грунт и отправляем его в духовку при температуре 70-80° на пол часа.

Вот и все, наш грунт готов к посадке томатов! А хороший, качественный и плодородный грунт — залог богатого урожая вкусных, крупных и сочных томатов!

А как понять чего не хватает рассаде томатов, какие признаки на листьях о чем сигнализируют, читайте в этой статье: Как понять чего не хватает рассаде помидоров?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек