Каково это работать без графика

Каково это работать без графика0

Вот уже несколько лет работаю по относительно свободному графику, но осознаю, что всё равно во многом завишу от обычного 5/2 с девяти до шести. Само собой, стараюсь работать в наиболее интенсивные пассажиропотоки с фиолетовым ценником, но это влечёт порой неожиданные последствия.

Сначала о тех, что со знаком минус:

  • часто не могу посидеть с подружками, которые предпочитают вечер пятницы или субботы, та же история с праздниками — когда все отдыхают, я работаю, потому что именно в выходные на такси самый большой спрос;
  • все поездки к родителям на семейные праздники приходится планировать заранее и отрабатывать смены подряд без выходных, потому что определённый уровень заработка поддерживать нужно;
  • первоначально были проблемы со сном после ночных смен, но сейчас я уже привыкла, да и подгадываю, чтобы не делать несколько таких смен подряд;
  • про влияние графика на отношения, я, кажется, уже писала, но там были и положительные стороны.

А теперь плюсы работать не по графику 5/2:

  • вы, наверное, сами сталкивались с тем, сколько проблем можно решить только в рабочее время: нотариусы, госструктуры, посольства. Вроде бы и нечасто к ним обращаешься, а всё-таки когда знаешь, что не надо отпрашиваться у начальства, потом ехать дорабатывать в другой конец города, это очень вдохновляет. Вдобавок, кажется, что бюрократическая гидра чувствует, что у тебя есть время и не чинит лишних препятствий.
  • моя отдельная любовь — тренажёрка в середине дня. В раздевалке никого, в зале никого, не приходится чувствовать спиной взгляды местных мужикотавров во время наклонных упражнений. До всей истории с самоизоляцией я ещё обожала ходить днём в кино —полупустые залы и скидки на билеты. Можно пойти сразу на премьеру и не бояться спойлеров в соцсетях и чатиках.
  • вообще, все нудные дела почему-то выполнять проще в будни. Меньше соблазнов куда-то пойти, меньше переписки в чатиках мессенджеров. Нет ощущения, что воскресенье категорически убывает, а ты ничего не успела.

P.S. Сейчас вот дописала и поняла ещё такое. Когда у тебя два выходных, ты их как-то нерационально используешь. Планируешь на них больше, чем можешь сделать в принципе, а потом расстраиваешься, что не успела. А когда у тебя два выходных, но по одному дню, они проходят более плодотворно.

P.P.S. Кстати, нашла мини-исследование ХэдХантера — целых 76% от их респондентов хотят иметь гибкий график. Кто-то хочет, а кто-то имеет! ?

_________________________

Пожалуйста, ставьте после прочтения лайк публикации ? И спасибо за подписку! Еще читать меня можно в Telegram — @taksistka, а свои таксишные истории присылайте на [email protected] ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек