Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?

Летом 54 г. до н.э., без объявления войны, 50-тысячная римская армия под предводительством Марка Лициния Красса перешла реку Евфрат и вторглась в Парфию. Момент был выбран исключительно удачно. В Парфии в то время боролись за власть два претендента: Ород и Митридат. Одновременно с римлянами, по парфянам должна была нанести удар с севера армия армянского царя Артавазда. Войско Александра Македонского, некогда покорившего Персию, имело примерно такую же численность, что и римская, так что у Красса имелись основания надеяться вернуться домой победителем.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?0

Первый год война шла удачно для римлян. Хоть армяне и не спешили открывать второй фронт против Парфии, но парфянам всё равно пришлось выделить часть сил, чтобы парировать потенциальную армянскую угрозу. С наступлением зимы римские войска отошли в Сирию, где к ним присоединилось подкрепление — несколько тысяч галльских всадников. Теперь у Красса была своя кавалерия, и можно было вести маневренную войну, что он и пытался сделать. В апреле 53 г. до н.э. боевые действия возобновились. Римская армия продвигались вглубь Парфии, не встречая серьёзного сопротивления.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?1

9 мая римлян на марше атаковала парфянская кавалерия. Легионеры не обратили особого внимания на эту угрозу. Армия Красса перестроилась в защитное каре и продолжила движение. Но атака парфян оказалась всего лишь разведкой боем. Вскоре на правый фланг, которым командовал Публий Лициний, сын Марка Красса, обрушились основные силы парфянской конницы. Легионерам пришлось остановиться и занять оборону. Так началась знаменитая битва при Каррах, закончившаяся полным разгромом римлян.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?2

Сын Красса погиб, сам он с остатками армии укрылся в селении Карры. Парфяне окружили римлян и потребовали выдачи Красса. Не надеясь на верность легионеров, Красс со своим слугой, греком Андромахом, знавшим окружающую местность, тайком сбежал из римского лагеря. Однако Андромах привёл его прямо к парфянам, которые отрубили незадачливому полководцу голову и послали её царю Парфии Ороду II.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?3

Ород II в то время был в Армении, возглавляя дипломатическую миссию. Вместе с армянским правителем Артаваздом II они смотрели пьесу Еврипида «Вакханки». В этот момент на сцену вышел гонец и бросил к ногам монархов голову Красса. Разумеется, парфяне это сделали специально, чтобы наглядно продемонстрировать армянам силу своей армии и тщетность попыток римлян завоевать Парфию. Артавазд в самом деле впечатлился и даже принял участие в походе парфянского царевича Пакора против средиземноморских провинций Рима.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?4

В битве при Каррах приняло участие 43 тыс. римлян, из них половина погибла, а четверть сумела сбежать. Но более 10 тысяч римлян попали в плен к парфянам. Их привели в город Селевкию и заставили пройти по улицам, пародируя римские триумфальные шествия. Среди легионеров нашли некоего Гая Паккиана, внешне похожего на покойного Марка Красса. Его обрядили в женскую одежду и поставили во главе шествия пленных римлян, причём парфяне оказывали ему издевательские почести, словно победителю.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?5

Пленные римляне ожидали, что их принесут в жертву местным богам, но парфяне решили, что нескольким тысячам крепких воинов можно найти более разумное применение. Их расселили по восточным пограничным гарнизонам, где у пленных не было возможности бежать на римские земли. Им пришлось оборонять землю Парфии от набегов враждебных племён, которые не разбирали, парфяне находятся в стоящих на их пути укреплениях, или же кто-то другой, а попросту убивали всех подряд.

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?6

Примерно половина пленных римлян оказалась в провинции Маргиана (современная область Мерв на востоке Туркменистана). Далее следы этих римлян теряются. По разным сведениям, они либо постепенно смешались с местным населением, либо отказались повиноваться, построились в колонны и ушли дальше на восток. В китайских летописях есть упоминания о каких-то воинах, которые «строились для боя подобно рыбьей чешуе». Историки предполагают, что речь может идти о римском построении «черепахой».

Какова судьба легионеров, попавших в плен после битвы при Каррах?7

Сперва эти римляне воевали против китайского полководца Чжичжи, потом присоединились к его армии, сражавшейся с племенами хунну. В благодарность за помощь легионерам разрешили поселиться в Китае. Здесь до сих пор сохранилось селение Лицянь — в античности китайцы называли так греков и римлян. Проведённые в 2010 г. тесты ДНК подтвердили, что здесь действительно живут потомки европейцев, то есть римлян, против своей воли оказавшихся в далёкой чужой стране.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек