Что делать в ситуации с соседкой этажом ниже, которая стучит по батареям на каждый бытовой звук?

Ситуация из жизни. Наша квартира находится на десятом этаже многоквартирного дома. Полтора года назад начались чьи-то стуки по радиаторам отопления. Сначала не придавали этому значения и думали, что кто-то делает ремонт. Потом стали предполагать, что где-то ниже кто-то громко слушает музыку и им так сигнализируют свое недовольство соседи. Но в один вечер к нам пришла полиция с информацией, что на нас поступило заявление о шумах, мешающих соседям.

И здесь все выстроилось в логическую цепочку. Оказалось, что и стучит по батареям и написала это заявление соседка этажом ниже (дочь соседки, приехавшая после учебы с Москвы). Девочке 25 лет, не замужем и без детей. Информацию рассказала ее мать, которая съехала в загородный дом, оставив квартиру дочери (позже позвонил ей). И она таким методом требует абсолютной тишины даже в дневное время. А здесь еще выдалась самоизоляция в 2020г., все сидят семьями по квартирам.

Что делать в ситуации с соседкой этажом ниже, которая стучит по батареям на каждый бытовой звук?0

В общем, претензия в заявлении была на детей, что они слишком громко ходят, что у соседки даже люстра трясется. Дети далеко не маленькие. Никто не бегает как малыши. И музыку никто не слушает и даже телевизор не смотрим. Были стуки даже в ответ на смех в обычное дневное время.

Пробовал поговорить с соседкой. Но тщетно. Это какой-то комок неадеквата, хотя с попытками зацепиться за правила проживания в многоквартирных домах. Типа, есть шум – мне мешает и воспитывайте лучше своих детей, чтобы те сидели тихо. В последней беседе с ней после такого заявления я сказал: «…когда появятся у тебя дети – вспомнишь эту ситуацию». Ну, а пока не поздно, лучше обратиться к психологу или даже к психиатру.

Закон на нашей стороне, если мы не шумим с 21:00 до 08:00. А если при нашем нахождение в квартире появляются бытовые звуки, то никаких нарушений нет. Ссылка с ответом юриста: https://www.babyblog.ru/community/pravo/post/3063479

Полиция приходила еще несколько раз брать объяснительные (было не одно заявление). Причем, работники полиции понимали все правильно, делали свою работу и уходили. Стуки по батареям не прекращались. В итоге нам это надоело и мы с супругой связались с участковым. Он уже знал о проблемной особе. Пообещал соседку вызвать повесткой для разговора. Или к участковому или сразу на комиссию в администрацию района. Вызовы полиции прекратились. Но не стуки по батареям.

На восьмом этаже живет семья, где ребенок занимается гимнастикой. Прыжки на скакалке – тоже стали ее раздражать. Любой звук перфоратора в законное время (на других этажах) – тоже стук в батарею. Но во время разговоров с ней узнал, что все звуки она относила на нас. Лишь по той причине, что ей кто-то сказал, что звук может доноситься лишь сверху.

Что делать в ситуации с соседкой этажом ниже, которая стучит по батареям на каждый бытовой звук?1

Она не понимает еще того, что ее стуки слышат жильцы и под ней. Т.е. на соседей ей все-равно. Пару раз слышал, что кто-то заходил к ней после стуков и громко с ней беседовал на повышенных тонах. Но тоже не помогло.

Для себя приняли решение не обращать внимания на ненормальную и ее стуки. Но ситуация не решена. Поэтому, задаю вопрос читателям. Что можно предпринять? Если разговоры исчерпаны, а мстить не в моих правилах. Хотя, вначале были мысли как в этой идее: https://boomdown.org/node/165

Жестко, но пишут, что многих отрезвляет, снимает нимб с головы. Или есть вот такие предложения:

Что делать в ситуации с соседкой этажом ниже, которая стучит по батареям на каждый бытовой звук?2Что делать в ситуации с соседкой этажом ниже, которая стучит по батареям на каждый бытовой звук?3

Но до этого опускаться не хочется.

Если у кого-то были подобные случаи – напишите свое решение вопроса или историю. Или что бы Вы посоветовали?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек