Какое все-таки полезное хозяйственное мыло: как его использовать максимально эффективно в домашнем хозяйстве

На витринах российских магазинов и в наши дни можно встретить хозяйственное мыло серо-коричневого цвета с не самым приятным запахом. Знающие люди охотно его приобретают и максимально эффективно используют в домашнем хозяйстве. Учитывая дешевизну продукта, это весьма разумное решение.

Вот лишь некоторые преимущества рассматриваемого нами моющего средства: абсолютно натуральные ингредиенты, то есть — экологическая чистота и безвредность для здоровья человека. Его не зря рекомендуют использовать при стирке постельного белья и даже детской одежды.

Отсутствие химикатов исключает возникновение аллергии, раздражения и т.п. А после стирки оставшимся мыльным раствором можно даже поливать растения.

Если хозяйственным мылом постирать шерсть, то шерсть становится пышной и приобретает первоначальную мягкость.

В относительно недавние времена шампуни не были так распространены, и для мытья головы люди использовали только хозяйственное мыло. Волосы становились густыми, чуть жестковатыми, но зато совершенно не склонными к выпадению и перхоти.

Если у вас роскошные длинные волосы, и вы не боитесь попробовать что-то новое, попробуйте применять после использования шампуня простое мыло с содержанием жирных кислот 65% (цифры, указанные на каждом бруске, означают процент содержания жирных кислот в его составе. Чем этот процент выше, тем более эффективно мыло в борьбе с грязью и бактериями). Вы очень быстро заметите, что волосы окрепнут и будут выпадать меньше.

Бывают случаи, когда хозяйственное мыло используют как антисептик. Например, если у человека начался воспалительный процесс на ране, оно способно снять воспаление и тем самым излечить даже серьезное повреждение кожи. В некоторых роддомах им подмывают новорожденных для излечения от гинекологических заболеваний.

Если перед грязной работой намылить руки и немного дать подсохнуть, то образуются своеобразные перчатки. Таким образом, даже при порезах риск заражения сведен к нулю. Кроме того, если хозяйственным мылом помазать ушиб и не смывать, то синяк либо не появится вовсе, либо пройдет быстрее.

Антисептические свойства можно использовать и после бритья (если, к примеру, закончился крем или лосьон). Просто намыльте лицо и немного подержите перед тем, как смыть холодной водой. Раздражение успокоится.

От прыщей и воспаления на лице может избавить маска, приготовленная по следующему рецепту:

1 столовая ложка хозяйственного мыла взбивается с водой в пену.

Туда добавляется столовая ложка крупной соли.

Все перемешивается и накладывается на чистое лицо.

Через пол-часа маска смывается теплой водой, а потом лицо необходимо ополоснуть холодной водой.

Каждое утро и вечер повторяем процедуру, и так в течение 2 недель.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек