Какое количество пенсионных баллов нужно иметь на лицевом счете для выплаты пенсии в 2022 году

С 2002 года размер страховой пенсии зависит только от количества пенсионных коэффициентов (ИПК) на личном лицевом счете застрахованного лица. Иначе их называют пенсионными баллами.

Какое количество пенсионных баллов нужно иметь на лицевом счете для выплаты пенсии в 2022 году0

Но от величины ИПК зависит не только размер будущей или текущей пенсии, но и сама возможность ее получения. В 2022 году для оформления страховой пенсии по старости на счете достаточно иметь не менее 23,4 ИПК. Но в стране продолжается пенсионная реформа. И с 2025 года для оформления страховой пенсии по старости потребуется уже не менее 30 баллов на счете.

Страховая часть пенсии рассчитывается путем умножения количества ИПК на текущую стоимость одного балла. Например, с июня 2022 года один пенсионный коэффициент стоит 118,10 руб. И если гражданин выходит на пенсию с июня 2022 по январь 2023 года, накопленные им баллы множат на указанную стоимость. С января 2023 года ее размер вырастет.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Чтобы узнать, сколько ИПК накоплено на счете, нужно заказать выписку из Пенсионного фонда. Это просто сделать через Госуслуги. Величина ИПК указывается на первой странице выписки. Эта цифра и есть количество накопленных баллов. Она состоит из двух частей:

  • Баллы, начисленные за трудовой стаж, наработанный до 2015 года.
  • Баллы за каждый календарный год, начиная с 2015 года.

ИПК за работу до 2015 года считают так:

  • Рассчитывают пенсию по состоянию январь 2015 года. Для этого учитывают стажевый коэффициент за работу до 2002 года, соотношение заработка к средней зарплате по стране за период 2000-2001 гг. (либо за любые 5 лет подряд) и сумму страховых взносов, перечисленную в ПФР с 2002 года и по 2014 год включительно.
  • Полученную сумму делят на 64,10 руб. (стоимость пенсионного коэффициента на январь 2015 года).

Полученный результат будет количеством ИПК за стаж до 2015 года.

А с 2015 года пенсионные баллы начисляются за каждый год, исходя из отчисленных в ПФР страховых взносов.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек