Каким видели 2019 год киношники прошлого века

Всегда интересно заглянуть в мир будущего. Фантастические фильмы пытаются дать такую возможность, предсказать, что же нас ждёт? Проходят годы, и время действия футуристических фильмов хронологически переходит в реальный мир настоящего. Интернет уже полон мемов, спрашивающих, где наши реактивные ранцы, летающие автомобили. Прости, Марти, мы не оправдали ожиданий. Или, может быть, всё не так плохо?

Итак, на что должна была похожа наша жизнь в 2019 году по мнению фантастического кино прошлых лет, в чем фильмы оказалась правы?

"Акира" (1988)

Одно из самых известных и любимых японских аниме в истории человечества. Действие происходит в Нью-Токио в 2019 году. 31 год после Третьей Мировой войны. На улицах бесчинствуют банды байкеров, на каждом углу вещества, военные контролируют правительство.

В принципе, это аниме не так уж и далеко от истинного положения вещей (кроме Третьей Мировой и разрушения Токио). В мире есть такие криминальные мрачные места — в целом дух времени угадывается.

Кстати, сейчас идут работы сразу на двумя проектами: японская анимационная серия и голливудская экранизация "Акиры" (режиссер Тайка Вайтити, продюссер Леонардо ДиКаприо, выход в прокат — май 2021).

"Тёмный ангел" (2000)

Телесериал в жанре киберпанк, созданный Джеймсом Кэмероном. Джессика Альба снялась в роли Макс Гевары X5-452, генетически улучшенного трансгенного суперсолдата.

Дело происходит в постапокалиптическом Сиэтле в 2019 году. Сиэтл был разрушен в 2009 году, после того, как террористическая организация создала электромагнитный сверх-импульс в атмосфере, что повергло мир в хаос. Сериал вышел за год до 11 сентября и стал пророческим в том, что касается террористической угрозы.

В этом новом мире особое внимание уделяется кибертехнологиям и генетическим изменениям, благодаря которым X5-452 и стала сверхчеловеком.

В этом сериале много внимания уделено антуражу и футуристической одежде актеров. Эти одеяния достаточно похожи на то, что сейчас носит молодежь. Но вот до таких совершенных технических и генетических технологий нам еще далеко.

"Бегущий человек" (1987)

Не позволяйте этому скриншоту ввести вас в заблуждение. Действие разворачивается все-таки в 2019 году, после ареста героя Арнольда Шварценеггера и его участии в шоу "Бегущий человек". В этой антиутопии меньше внимания уделяется технологическим усовершенствованиям или идеализированному будущему, а больше — природе общества и тому, как оно может разрушиться от различгых форм порока и аморальности.

В шоу "Бегущий человек" осужденные преступники имеют возможность заслужить свободу, сражаясь в невероятных гладиаторских боях ради удовольствия масс.

У нас еще пока нет таких антигуманистических реалити-шоу, но, судя по всему, мы к такого рода развлечениям и зависимостям движемся…

Бегущий по лезвию (1982)

"Blade Runner" стал знаковым фильмом, повлиял на внешний вид будущих фильмов, видеоигр, комиксов и т.д.

Действие происходит в мрачном Лос-Анджелесе в 2019 году. Технология продвинулась до такой степени, что стали создавать андроидов, синтетических людей. Эти "люди" используются для рабского труда в местах, слишком опасных для людей. Другие футуристические технологии включают летающие машины, межпланетные космические путешествия и колонизацию других планет. До таких высот нам еще далеко. Зато концепция навязчивой реклама, занимающей большую часть зданий и зрительного пространства, безусловно, осуществилась.

"Остров" (2005)

Был выпущен вскоре после того, как люди начали успешно клонировать животных. Появился страх того, что ученые смогут создавать человеческие клоны и либо заменять людей, либо отдавать клонов на органы.

Этот фильм о подземном городе, населенном людьми, которые полагают, что пережили апокалипсис. Но апокалипсиса не было. Они являются клонами богатых и влиятельных людей, и их растят как носителей человеческих запчастей.

Пока мы не достигли таких высот в клонировании людей. Зато мы в начале того, что можно клонировать отдельные органы из ткани пациента. И это позволяет обойти этическую проблему выращивания людей на убой.

Технологии дополненной и виртуальной реальности, показанные в фильме, вполне достижимы, хоть и дорогостоящи.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек