Какие цветы посадить в тени: 5 растений, которые лучше себя чувствуют и выглядят в тени, чем на солнце

Конечно же любым растениям, будь то цветы, ягодные кустарники, травянистые растения, плодовые деревья, нужен солнечный свет. Однако некоторые из них очень требовательны к освещенности, а некоторые вполне неплохо, даже лучше растут в тени или полутени.

Сегодня расскажу какие декоративные растения можно высадить в тени дома, забора и раскидистых деревьев, какие цветы будут отлично чувствовать себя без постоянного солнца и будут прекрасно цвести и радовать глаз.

Какие цветы посадить в тени?

1. Хосты наверно самый первый претендент на высадку в тени. Недаром их называют королевами тени. Лично я люблю хосты за то, что они прекрасны в любое время дачного сезона: и весной, и летом, и осенью. Ведь главная их красота не в цветах, которые распускаются на совсем не долгий промежуток времени, а в роскошных мясистых листьях.

Если хосты высадить на ярком солнце, их листья получат ожоги и покроются бело-желтыми пятнами. Таким образом, их декоративность будет нарушена. Пестролистые сорта хост кстати более требовательны к свету, их лучше посадить там, где в первой половине дня солнце.

2. Если вы хотите посадить в тени что-то долгоцветущее и пышное, выберете астильбу. Она отлично растет в условиях недостатка солнечного света, а цветет даже дольше, чем на открытом солнце. Единственные сорта, которых не касается данное правило — с белыми и светло-розовыми цветами.

Еще одна причина, помимо более длительного цветения, по которой астильбу лучше посадить в полутени, состоит в том, что она очень требовательна к достатку влаги. Соответственно на солнце почва быстрее будет высыхать, лишая растение воды. Кстати, именно поэтому астильбы лучше всегда мульчировать.

3. Папоротник хоть и не является цветущим растением, но все же его запросто можно считать декоративным растением, ведь оно может здорово украсить ваш участок. Все папоротники очень любят влагу и не терпят прямых солнечных лучей, за исключением вида Кочедыжник ниппонского. Красиво и органично папоротники смотрятся вдоль забора или возле дома. Кстати, по некоторым поверьям папоротник отгоняет от дома злых духов и негативные эмоции. А в Англии считают, что папоротники принесут в дом любовь. Поэтому папоротники на участке не только красиво, но и полезно.

4. Если тень на участке создается хвойными деревьями, высадите туда вечнозеленые рододендроны. Им будет очень комфортно вместе. Рододендроны постоянную тень конечно не приемлют, а вот затенение деревьями, например, во второй половине дня пойдет им только на пользу: цвести в полутени они будут лучше, чем на постоянном солнцепеке.

5. Если в тень необходимо посадить почвопокровное растение, которое создаст красивый "ковер" на земле, выберите барвинок. Он отлично растет и цветет и в тени, и на солнце. Барвинок достаточно агрессивное растение, а потому он будет угнетать рост любой сорной растительности. Если не хотите, чтобы он сильно разрастался по участку, при посадке сразу огородите клумбу шифером или листами металла.

А о том, что еще, кроме солнца, не любят хосты, читайте в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек