Центробанк передаст свою долю в Сбербанке правительству. Изменится ли что-то для простых клиентов?

Недавно стало известно о том, что скоро Центральный банк перестанет быть акционером Сбербанка. Сейчас ЦБ принадлежит в Сбере 50% плюс 1 акция, то есть это контрольный пакет. Это означает, что главный акционер может определять какие-то важные решения в банке, ведь у него большинство голосов.

Акции Сбербанка предполагается продать правительству. Не буду загружать вас подробностями схемы передачи. Думаю, что эти подробности не интересны обычным клиентам банка.

Кратко суть такая: акции передаются, чтобы Минфин получил право легально тратить деньги Фонда национального фонда благосостояния (ФНБ). Эти деньги будут тратить на новые меры соцподдержки, анонсированные Путиным: материнский капитал, выплаты на детей, зарплаты учителей и врачей и прочее.

Гораздо более любопытный для общественности вопрос: изменится ли что-то для обычных клиентов

Наиболее вероятный сценарий

Сразу оговорюсь, что этот вариант является наиболее вероятным по моей оценке как человека и финансового журналиста.

Вопреки народным легендам о том, что Центробанком владеют американцы и евреи, это не так. ЦБ является абсолютно государственной организацией, как и условное Росрыболовство.

То есть контрольным акционером как было государство, так и будет. После объявления о передаче доли министр финансов Антон Силуанов заявил в том числе следующее:

"Естественно, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам граждан".

На самом деле, у нас нет каких-то особых гарантий от государства по вкладам Сбербанка. Вклады застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей, как и в любом другом банке – государственном или частном. Просто подразумевается, что у Сбербанка лицензию не отзовут, будет ли он под Центробанком или под правительством.

Думаю, что ничего изменится не только для вкладчиков, но и для других клиентов банка, тех, у кого есть карточки, счета, кредиты или другие продукты.

А если все-таки что-то изменится?

Такая вероятность тоже существует. Некоторые эксперты считают, что правительство будет чаще использовать Сбербанк для кредитования каких-то значимых проектов и для других проектов в целом. Проекты бывают выгодными, а бывают – нет.

Если появится вдруг значительное количество каких-то невыгодных дел, банк будет зарабатывать меньше прибыли. Меньше прибыли – меньше вложений в новые технологии, в сервис для клиентов и прочее. Многие и так считают сервис Сбербанка вариантом "так себе".

В целом я думаю, что будет все же первый вариант: ничего особо не изменится для обычных клиентов Сбера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек