Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор0фото: https://pixabay.com/

Сейчас в интернете можно прочитать много рекомендаций по поводу ужина за несколько часов до сна. Чаще всего встречаю рекомендацию о том, что последний прием пищи должен быть в 18 часов. Многие диетологи считают это мифом, но однозначно существуют продукты, которые могут на ночь перегрузить печень и желудок. Рассказываю, что не ем перед сном, какой ужин может принести вред организму.

Мой последний прием пищи обычно за 2-3 часа до сна. Качество сна всегда ухудшает еда тяжелая для переваривания, и с утра ухудшается самочувствие. На ужин не употребляю соленые закуски, жирные, жареные и острые блюда, красное мясо, сладости, алкоголь.

Для здоровья перед сном пью ромашковый чай, воду с лимонным соком или стакан настоя куркумы, меда и корицы.

Полезна ли еда перед сном?

К сожалению, многие люди до сих пор считают, что ужин совершенно ненужная еда, которая замедляет обмен веществ, и увеличивает набор веса. Хотя метаболизм замедляется во время на, это не означает увеличение жировых отложений. И врачи, и диетологи считают — ужин важен в рационе каждого человека. Сон на пустой желудок негативно сказывается не только на самочувствии, но и на функционировании организма и качестве сна. Поэтому не ложитесь спать без ужина.

Многие люди не знают, в какое время ужинать, чтобы не перегружать пищеварительный тракт, и не чувствовать голод перед сном. Специалисты рекомендуют — лучше всего съесть последний прием пищи за 2-3 часа до сна. За это время организм уже начнет переваривать пищу, поэтому вы не будете чувствовать голод ночью. При составлении рациона следует помнить о нескольких моментах, которые позволят сохранить здоровье печени.

Что нельзя есть перед сном?

Ужин важен для здоровья, но имейте в виду, что не все продукты рекомендуется есть перед сном. Некоторые из них тяжело влияют на пищеварение. Чтобы не мешать работе печени, желудка или поджелудочной железы, нужно есть легкоусвояемую, полезную пищу.

Красное мясо — говядина, баранина и свинина, обеспечивают организм ценным белком, железом и витаминами. Хотя их небольшое количество в рационе не вредно для здоровья, выбор этого вида продуктов на ужин может иметь негативные последствия.

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор1фото: https://pixabay.com/

Красное мясо очень тяжело переваривается. Если его дополнительно обжарить или запечь, негативное воздействие на организм усилится. Жир, добавленный в еду, еще больше увеличивает калорийность пищи, и затрудняет ее переваривание.

Вместо говядины или свинины лучше использовать нежирную курицу или индейку. Наиболее легкоусвояемая форма — отварная или приготовленная на пару.

Соленые закуски — употребление большого количества соли вызывает нарушение калиево-щелочного баланса в организме, способствует задержке воды. В результате утром можно заметить на теле отеки и тяжесть. Чтобы этого не происходило, нужно ограничить употребление соли в рационе.

Сладости — охотно добавляют в пищу, содержащийся в них сахар так же вреден, как и соль. Наибольшее его количество содержится в сладких закусках и десертах — тортах, печеньях, безе, батончиках, мороженом и конфетах. Эти продукты — худший вариант вечернего перекуса, поскольку они также содержат жирные сливки, маскарпоне или искусственные добавки.

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор2фото: https://pixabay.com/

Сахар вызывает быстрое повышение уровня глюкозы в крови, и стимулирует пищеварительную систему, что затруднено ночью. Более полезный и полезный продукт для ужина — это свежее яблоко или груша.

Однако следует помнить, что фрукты также являются источником простых сахаров.

Белый хлеб и макароны — среди наиболее популярных блюд, богатых простыми углеводами, следует отметить все продукты, содержащие белую пшеничную муку, а именно:

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор3фото: https://pixabay.com/

  • хлеб,
  • макаронные изделия,
  • лепешки,
  • печенье,
  • сладкую выпечку.

Все эти продукты содержат муку тонкого помола, богатую сахаром. Как и сладости, они трудно перевариваются и вредны для печени, желудка и всей пищеварительной системы. Более того, их употребление не дает ощущения сытости.

Острая пища — любителям таких блюд стоит отказаться от их употребления в вечернее время. Содержащиеся в них активные вещества негативно влияют на пищеварительную систему, заставляют ее работать более интенсивно. Так как во время сна сложно заснуть, такие блюда не рекомендуются на ужин.

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор4фото: https://pixabay.com/

Сюда входят не только блюда с острым перцем, но и горчица, хрен, уксус, и блюда с их добавлением.

Вместо таких острых продуктов лучше выбирать травы или специи, благотворно влияющие на печень. К ним относятся куркума, тмин, мята, укроп и лимонный сок.

Что нельзя пить перед сном?

Не только сытные продукты могут нанести вред печени и желудку, но и напитки, употребляемые в вечернее время. Хотя очень важно обеспечить организм большим количеством воды, многие люди по незнанию, по привычке предпочитают пить сладкое перед сном, учитывая только свои вкусовые предпочтения. К сожалению, некоторые люди не осознают, насколько вредны определенные напитки и насколько они могут повлиять на пищеварительную систему.

Газированные напитки пользуются популярностью, содержат огромное количество сахара. Стакан Coca-Cola — источник целых 25 грамм сахара, это примерно 5 чайных ложек. Сахар очень вреден, и когда его едят перед сном, он оказывает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему.

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор5фото: https://pixabay.com/

Кроме того, высокое содержание углекислого газа в сладких напитках может вызвать вздутие, боли в животе и изжогу. Подобные недуги в ночное время значительно ухудшают состояние желудка и печени, а также могут ощущаться утром, когда человек просыпается болезненным или отекшим.

Крепкий чай и кофе — Многие люди не представляют вечер без чашки горячего чая. Однако чаще всего выбирают черный или зеленый, что затрудняет засыпание, поэтому кофе и чай не лучший выбор для ужина.

Крепкие спиртные напитки — они обычно приносят больше вреда, чем пользы для организма. Их питье непосредственно перед сном может ухудшить качество сна. После употребления напитка вечером мозг переходит в состояние бодрствования. По этой причине после вечеринки, несмотря на несколько часов отдыха, чувствуется сильная усталость и сонливость. Такая добавка на ужин своим составом и калорийностью нарушает работу печени.

Как поддержать печень перед сном?

Здоровый и легкий ужин — один из немногих шагов к поддержанию хорошего самочувствия и поддержке пищеварительной системы. При составлении ужина следует отказаться от жареной, жирной пищи, мяса, сладостей и острых добавок. Вместо этого стоит употреблять тушеные блюда из птицы, овощи. Хорошо за ужином пить чаи, улучшающие работу всей пищеварительной системы, например, настои из ромашки, куркумы и корицы.

Какие продукты нельзя есть на ночь — это важно для печени. То, что мне посоветовал доктор6

Вот такие рекомендации дал мне мой доктор. Все они простые, не требуют никаких специальных продуктов. Стараюсь придерживаться этих советов. Напишите в комментариях, а что у вас на ужин? Какие ваши пищевые привычки в вечерний прием пищи?

Важно! Статья написана только для ознакомления, она не заменит медицинскую консультацию. Имеются побочные эффекты и противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек