Меня часто спрашивают — зачем делать маникюр после 60 лет. Отвечаю — для меня это не прихоть, а потребность

На днях пошли гулять с подругой. Живём мы рядом, но встречаемся изредка, когда зову на прогулку для компании. Накануне только сделала маникюр, новогодний праздник🎉🎊🎁 на подходе. 

Маникюр не броский, но моя подруга его заметила. Искренне стала недоумевать, зачем на это нужно тратить деньги. Ее аргументы заключались в том, что молодость не вернешь и краше не будешь. 

Как человек не может понять, что женщине в любом возрасте хочется быть опрятной и ухоженной. Мое возражение о том, что нужно оставаться всегда красивой, на неё не подействовали. 

Я не стремлюсь к тому, чтобы выглядеть на 10 лет моложе. Мне важно жить в гармонии с собой. Сколько бы мне не было лет, возраст свой не ощущаю, в душе остаюсь молодой. 

Много ли вы встречаетесь женщин в пожилом возрасте, которые продолжают следить за своим внешним видом? В моём окружении таких дам не столь много.

Всё потому, что мы воспитаны были в советское время, живём для мужа, детей, внуков, но не для себя. На каждой из нас куча домашних дел и бытовых проблем. 

Мнение моей подруги — маникюр это дорого, лучше деньги отдать своим внукам, пользы будет больше🙅‍♀️. А я так не считаю, лучше потрачу 1200 рублей на себя. Именно столько сейчас берут с меня сейчас за эту услугу. 

Сама такая была раньше, но постепенно пришло осознание того, что жизнь на пенсии должна приносить удовольствие. А обеспечить комфорт и делать себе приятное, могу только сама. Я достаточно поработала в этой жизни, у меня нет ни каких обязательств. Так почему бы не пожить наслаждаясь жизнью? 

Уход за собой, включая маникюр — моя маленькая радость и психотерапия. В такие моменты успокаиваюсь, это моё личное время. Делаю маникюр для души, меня это радует. Женщина остаётся женщиной до последнего. И что в этом плохого? 

А вот подруге пожелала полюбить себя. Женщина в любом возрасте, если захочет, будет выглядеть ухоженно и красиво. И это не значит, что она "молодится". Надо просто хорошо выглядеть в своём возрасте. 

А вы делаете маникюр на пенсии? Какой цвет и дизайн предпочитаете? Поделитесь впечатлениями. 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек