Какие научные монографии читать, чтобы адекватно рассказать школьникам об Опричнине Ивана Грозного/В помощь учителям истории

Коллегам-учителям истории: коли вы не ленивы умом и желаете познакомить учащихся с тем или иным со-бытием прошлого, а не пересказывать скучные параграфы учебники, то, скажем, при затрагивании темы правления Ивана Грозного – а именно: смысла и символики учрежденной им Опричнины – Евангелие от Матфея, глава 13, стихи 41, 42, 49, 50 вам в помощь.

В данном случае речь, разумеется, не о смысле, выложенном в данные слова Спасителем и переданном Матфеем, а именно по попытке понять уразумение их сути Иваном Грозным.

Сделать это вряд ли возможно без двух фундаментальных работ ведущих отечественных специалистов по эпохе первого царя: Андрея Юрганова «Категории русской средневековой культуры» и Андрея Булычева «Между святыми и демонами». В особенности без второй.

Без них в изложении темы Опричнины – никуда. Альтернатива – просто пересказать взгляд на данное учреждение, в учебники изложенный и авторы которых просто переписывают Таубе и Крузе. Выбирайте.

Да, к слову, если кто не в курсе: Иван Грозный под псевдонимом Парфения Уродивого написал канон Ангелу Грозному.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек