За что отсидела знаменитая Русланова и почему она так и не признала вину

В 30-х годах прошлого века имя талантливой певицы Лидии Руслановой гремело на весть Советский Союз. Знаменитые «Валенки», «Дубинушка, «Катюша» доносились из каждого радиоприемника страны, а артистку, основой репертуара которой были народные песни, обожали и простые слушатели, и партийная элита.

Все оборвалось в одночасье — специальным распоряжением Главного управления по контролю за зрелищами записи Лидии Руслановой сняли с радиотрансляции, грампластинки изъяли из продажи и уничтожили. Запрет был неслучаен — певица попала под следствие, она обвинялась в тяжелом преступлении.

Счастливая жена

Во время Великой Отечественной войны Лидия Русланова не отсиживалась в тылу. Артистка выступала перед красноармейцами, своими песнями поддерживая моральный дух бойцов. За активную концертную деятельность и проявленное мужество маршал Жуков наградил певицу орденом Отечественной войны.

Во время одного из фронтовых выступлений Русланова познакомилась с генерал-майором Владимиром Крюковым, в то время командующим 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. Крюков стал четвертым мужем певицы.

«Антисоветчица»

Через несколько лет после войны над знаменитой супружеской парой стали сгущаться тучи.

В 1947 году у певицы отобрали орден, мотивируя это тем, что «Русланова, как и другие награжденные артисты, не имеют никакого отношения к армии», а еще через год, в 1948, в Советском Союзе вспыхнуло так называемое «трофейное дело». Группу высокопоставленных военных во главе с маршалом Жуковым обвинили в вывозе из Германии и присвоении значительных материальных ценностей: драгоценностей, картин, мебели. Одним из фигурантов дела стал Владимир Крюков.

После обыска у Крюкова и Руслановой выяснилось, что жила чета роскошно: квартира была обставлена изысканной старинной мебелью, скульптурами и вазами, шкафы ломились от мехов, а шкатулки — от дорогих украшений.

Генерала арестовали, одновременно с супругом под стражу взяли и знаменитую артистку.

Помимо «присвоения трофейного имущества в больших масштабах», Руслановой инкриминировали антисоветскую деятельность по печально знаменитой 58-я статье.

Певицы обвинения отвергала: контрреволюцией не занималась, все имущество, кроме драгоценностей, принадлежит мужу, а с Жуковым знакома лишь шапочно.

Что касается бриллиантов, то их Русланова спрятала от следствия у домработницы, но позже призналась и назвала место. Отвечая на вопрос, откуда столько ценных украшений, певица твердо говорила, что заработала на них собственным трудом.

Заключенная

Оправдания не помогли, и в 1949 году Русланову приговорили к заключению в исправительно-трудовом лагере. Через несколько месяцев такое же наказание получил и Владимир Крюков.

Русланову отправили в Иркутскую область, в Особый лагерь № 7, где она работала на стройке, затем перевели во Владимирскую тюрьму.

В заключении артистка не унывала: она часто шутила, подбадривала товарищей по несчастью, продолжала петь, в том числе и перед тюремным начальством. Словом, держалась как могла, демонстрируя стойкий характер русской женщины.

Оправданная

На свободу Лидия Русланова вышла в августе 1953 года. Помогли Жуков и Хрущев, пришедшие к власти. Обвинения в антисоветской деятельности были сняты, что касается присвоенных трофейных ценностей, в этом преступлении Владимир Крюков раскаялся и снова подтвердил, что его супруга не виновата. В заключении певица провела без малого четыре года.

К концертной деятельности Русланова вернулась почти сразу после освобождения. Она давала много концертов, записывала пластинки, выступала на радио. И все же, несмотря на востребованность, артистка так и не смогла оправиться: Русланова болела и предавалась тягостным воспоминаниям.

В ее жизни осталась одна лишь песня и только благодаря творчеству великая артистка прожила еще два десятилетия, уйдя в мир иной в глубокой старости.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек