Какие из постсоветских российских фильмов не стыдно было бы показать иностранцам, чтобы была понятна суть нашей культуры

Недавно была у нас заметка: англичанин, изучающий нашу культуру спросил совета, что ему из русского кино посмотреть, дабы проникнуться. Ему, естественно, насоветовали шедевров. Всё бы ничего, но все они — советских годов, список слишком стар. Неправильно это как-то.

Давайте поразмыслим, какие постсоветские российские фильмы достойны показа иностранцам, чтоб была понятна суть нашей культура, менталитет. Ну, и чтоб не стыдно было.

Итак, достойнейшие фильмы (по мнению нашей редакции, аннотации писать не будем — уверены, что вы содержание лучше нас знаете):

Какие из постсоветских российских фильмов не стыдно было бы показать иностранцам, чтобы была понятна суть нашей культуры0

1. "Шырли-Мырли"

2. "Гардемарины"

3. "День выборов"

4. "День радио"

5. "О чём говорят мужчины"

6. "Даун хаус" (Балабанов принципиален для понимания постсоветского периода)

7. "Остров Павла Лунгина"

8. "ДМБ"

9. "Сибирский цирюльник"

10. "Особенности национальной охоты"

11. "Брат"

12. "Не горюй"

13. "Стиляги"

14. "Дурак"

15. "Монах и бес"

16. "На море"

И на этом всё. Есть, конечно, неплохие фильмы, но их советовать в нашем изначально оговоренном контексте как-то рука не поднимается. Даже двадцатки не набралось… Как же так? Советских фильмов, обязательных к просмотру, чтоб понять российскую душу, можно набрать и топ-100. Всё-таки есть какая-то деградация современного кинематографа, не смотря на обилие разнообразнейшего контента.

С сериалами еще грустнее — нечего нам показать иностранцам. Или мы не правы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек