Какие два самых жирных минуса атмосферных двигателей VW Polo Sedan и Skoda Rapid

Приветствую всех! Сегодня поговорим о современных бюджетниках VAG, а точнее об их двигателях, которые часто устанавливаются на такие модели как Фольксваген Поло Седан, Шкода Рапид, Октавия и т.д., конкретно о моторах CWVA-CWVB, которые по сути своей ничем друг от друга не отличаются кроме программного обеспечения блока управления. Один из них имеет 90 л.с., а второй 110 л.с.

На моём Рапиде установлена 90-сильная версия такого двигателя и на данный момент пробег машины составляет 64 000 км. Особых претензий к мотору нет, но как говорится, придраться всегда есть, к чему! И сейчас я приведу два основных недостатка, которые я заметил в процессе эксплуатации и на что приходится обращать внимание так или иначе.

Итак, первый момент касается зимней эксплуатации, и лично мне не нравится то, что этот мотор уж очень долго прогревается. Сейчас не дам вам точных цифр, так как они уже давно вылетели из головы, но сравнивая к примеру с Вестой или отечественными 8-клапанными двигателями, они прогреваются быстрее практически вдвое. Как-то я проводил эксперимент и выкладывал его результаты на канале, думаю, многие помнят этот пост. Зимой этот фактор не очень приятен.

Теперь о втором моменте, про который прекрасно знают многие владельцы таких автомобилей — расход масла. Да, очень многие современные автомобили страдают этим, и VAG здесь не исключение, если мы говорим о двигателях CWVA(-B).

Но тут стоит понимать, "повышенный" (на самом деле он не повышенный, а допустимый) расход еще вовсе не означает, что масло придётся подливать в процессе эксплуатации. К примеру, если вы держите уровень ближе к верхней отметке, то за 10 000 км. пробега при размеренном стиле езды скорее всего двигатель сожрёт масла до середины щупа, а в таком случае в доливке нет никакой необходимости. Хотя, еще раз повторюсь, многое зависит как от стиля езды, так и от качества самого масла.

В моём случае, я меняю масло в среднем раз в год, так как пробег за год составляет 12 000 км. Мотор эксплуатируется исключительно на синтетике, и менять масло через каждые 7 тысяч не вижу никакого смысла. Так вот, за мои 12 тыс.км., в среднем доливаю около 500 мл., что по допускам конечно не является никаким повышенным расходом. Но для многих даже такие объемы являются неприятными, особенно кто пересел с отечественных автомобилей, где подобного практически не встречается (за исключением некоторых моделей двигателей).

В общем-то, эти минусы можно назвать высосанными из пальца, как многие скажут, но когда не к чему придраться, нужно ведь что-то найти, не так ли? Если знаете еще о недостатках этих агрегатов, можете написать своё мнение ниже в комментариях. А у меня на этом всё: обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек