Какая страна имеет на вооружении больше танков Т-90? Это не Россия…

Как вы думаете, на вооружении какой страны находится большее количество американских танков М1 "Абрамс"? Правильно — на вооружении США! А китайских танков "Тип 96"? Правильно — на вооружении Китая! А великобританских "Челленнджер-2"? Правильно — на вооружении Великобритании! А российских танков Т-90? "На вооружении России, разумеется" — подумали вы и ошиблись, так как данный ответ не является верным!

Но как такое возможно, ведь создали Т-90 в России и производится он тоже в России! И какая же страна в этом случае является лидером по количеству этих танков в своих вооруженных силах? Давайте разбираться!

А начать хотелось бы с того, что в период с 2001 по 2010 годы танк Т-90 стал самым продаваемом на мировом рынке основным танком! Из этого можно сделать вывод, что по соотношению цена/качество отечественная машина является лидером среди большинства иностранных аналогов, которые, как известно, стоят в разы дороже, не имея при этом какого-либо серьёзного превосходства по характеристикам.

Хорошо, что на Т-90 в мире такой спрос, или нет — вопрос достаточно спорный. С одной стороны, пускала бы Россия на экспорт лучше старые "шестьдесятчетверки" и "семьдесятдвойки", которых в СССР наштамповали десятки тысяч, чем свой самый совершенный танк на данный момент. А на вырученные от продажи деньги делать для нужд собственных вооруженных сил современные модификации Т-90. С другой стороны, необходимо отметить, что лишь благодаря экспорту в конце 90-х — начале 00-х годов знаменитый УралВагонЗавод смог остаться на плаву и не обанкротиться, т.к. собственная страна на тот момент от закупки новых танков отказалась вовсе.

В дебри экспорта вникать не будем, дабы не усложнять. Сразу перейдем к делу: так какая же страна имеет больше танков Т-90, чем Россия?

Стоит сказать, что именно экспорт в эту страну 40-ка танков Т-90 (в 2001 году) и 84-х танков Т-90С (в 2002) помог УВЗ не свернуть производство. Эта страна, как многие уже догадались, зовётся Индией и именно она стала крупнейшим экспортёром танков Т-90 и, по совместительству, обладателем большего количества танков Т-90!

Об этом говоря простые цифры:

  • Количество выпущенных танков Т-90Т-90А (которые производились для нужд российской армии): около 489 ед. По состоянию на 2018 год, 369 танков сейчас находятся в строевых частях, еще 120 — на хранении.
  • Индия же имеет на вооружении не менее 1025 танков Т-90СТ-90СА. Часть из них была поставлена Россией, а часть — произведена на собственных заводах по лицензии, которую страна получила в 2003 году вместе со всем оборудованием и технической документацией.

Конечно, экспортная модификация имеет некоторые отличия, причем как в худшую сторону (отсутствуют прожекторы "Шторы-1"), так и в лучшую (имеется кондиционер).

В 2008 году, когда Индия сильно конфликтовала с Пакистаном, её Министр Обороны назвал Т-90 «вторым после ядерного оружия фактором сдерживания»! И действительно, тысяча танков Т-90 — это вам не шутки!

А что же Россия? Сложно сказать, ведь основу наших танковых войск составляют танки Т-72 разных модификаций, которые планируется модернизировать до модификации Б3 в ближайшее время. Кто знает, быть может в скором времени на вооружении появится танк Т-14 "Армата", ну по крайней мере на это нужно надеяться. А как иначе, ведь самая сильная страна должна обладать самым сильным оружием!

Уважаемые читатели, если в данной статье вы открыли для себя что-то новое, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, если до сих пор не подписаны! Комментарии приветствуются!

Полезные ссылки:

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек