Как живут русские в Грузии? (Мои наблюдения)

В прошлом году отношения Грузии и России на официальном уровне обострились, и многие обычные люди в России решили, что теперь русским в Грузии жить станет хуже.

Я много раз слышала от знакомых из России вопросы, мол, как же ты поехала на зиму в эту страну, там же теперь русским, наверное, плохо живется.

И я поняла, что у многих довольно смутные представления о том, как живут русские в Грузии. И решила поделиться своим опытом и своими наблюдениями.

Во-первых, русские в Грузии живут везде, даже отдельные люди в небольших поселках в горах. Большие всего русских (и украинцев) живет в Батуми. Это связано с тем, что, во-первых, в Батуми много новостроек и снять квартиру можно дешевле, чем в Тбилиси, во-вторых, если люди приезжают в Грузию, то многие хотят жить именно у моря.

Но и в Тбилиси полно русских.

Есть даже районы, где их едва ли не половина, например, в Сабуртало или Ваке. В этих районах много заведений с европейской кухней, а еще много салонов красоты, где работают русские.

Кстати, о работе.

Во-вторых, русские в Грузии нечасто работают наемными рабочими. Да, такие случаи тоже есть. Но работают обычно тоже на русских или украинцев, которые открыли бизнес в Грузии.

Это не точно, но, по моим наблюдениям, где-то треть переехавших в Грузию работают удаленно в России. Это фрилансеры, удаленщики, дизайнеры, программисты и копирайтеры. Они получают деньги в рублях, и по местным меркам это хорошие зарплаты.

Еще треть переехавших открывает свой бизнес.

Дело в том, что грузины умеют делать хорошие грузинские рестораны, хорошо пекут хлеб, делают прекрасное вино, но весь другой мелкий бизнес их интересует мало.

Поэтому хорошие и даже элитные салоны красоты, ногтевые студии, студии татуажа, модные кофейни с какими-то необычными блюдами открывают в Грузии часто русские и украинцы. Или грузины, которые долго жили в России.

И еще треть переехавших русских работают как все, наемными рабочими, но, в основном, это совсем молодые люди без опыта.

Кстати, бизнес открывают многие русские в Грузии, потому что это намного проще, чем в России. И дешевле. Нет ни таких сложных схем по оформлению документов, ни драконовских проверок, и нужно меньше денег на открытие.

В среднем, уровень дохода у русских в Грузии зачастую даже выше, чем у многих грузин. И русские в этой стране могут позволить себе жить намного лучше, чем в России на такую же сумму или имея такой же бизнес.

Ну и, конечно, стоит сказать, что никаких проблем в плане общения с местными в Грузии тоже нет. Грузины может и выступают против российских политиков, но к обычным русским людям, которые приезжают и что-то создают хорошее в их стране, относятся нормально, а то и с одобрением.

Поэтому обычно русские в Грузии довольны своей жизнью. Они, как правило, живут в хорошей квартире, я не встречала переехавших, кто бы жил в этой стране в жилье с бабушкиным ремонтом, в основном, это нормальные новые квартиры.

Переехавшие или работают из дома на российских работодателей или владеют небольшим бизнесом. При этом, никакого негатива со стороны местных нет, и жить можно по-настоящему в удовольствие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек