Как жил и ушёл Мастер эпизода, весёлый монтажник Вася из фильма «Высота». Леонид Чубаров

Одним из ярких актеров второго плана в знаменитой картине «Высота» был Леонид Чубаров. Несмотря на отрицательную роль, зрители его запомнили, и оценили талант. Режиссеры очень охотно приглашали обаятельного артиста в свои картины. Он мастерски перевоплощался в простого рабочего, милиционера, военнослужащего, врача и даже кока.

Детские и юношеские годы

Родной край Леонида Архиповича – Украина, где 6 июня 1925 года он появился на свет. Отец был активистом и занимал одну из руководящих должностей в местной шахте. Мама воспитывала ребятишек и вела домашнее хозяйство.

Летом 1941-м года семью эвакуировали из города Макеевка в Алтайский край. Несмотря на сложное положение Леня продолжил обучение в школе. Любовь к музыке и природный артистизм позволили участвовать в художественной самодеятельности. Юные артисты часто давали концерты в госпиталях.

В свободное время Чубаров подрабатывал киномехаником и очень хотел оказаться на месте любимых киногероев. После школы решил поступить в театральный ВУЗ, но осуществить мечту смог только после Великой Победы. В 1943 году юношу призвали в армию. Окончил артиллерийское училище, воевал на фронте и после демобилизации вернулся домой.

Осуществление мечты и яркие роли в кино

В 1946-м году Чубаров успешно сдал экзамены в Театральное училище им. Щукина. Учился на курсе педагога К. Зубова. На жизнь денег не хватало, и Леонид подрабатывал сапожником у местного ремесленника.

После получения диплома Чубаров влился в коллектив Малого театра, далее судьба его забросила в Латвию. Несколько лет выходил на подмостки Русского драмтеатра. В конце 50-х вернулся в Россию, и вскоре был зачислен в штат Театра-студии киноактера (Москва).

На заре карьеры дебютировал в социальной драме «Донецкие шахтёры». Активно сниматься начал немного позже. Сыграл пограничника в военной ленте «Бессмертный гарнизон», гвардии сержанта в экранизации «Сердце бьётся вновь…».

Но настоящий успех пришел после выхода на экраны картины Александра Захри «Высота». Несмотря на роль второго плана (веселого монтажника Василия), Леонид Чубаров запомнился зрителям, и завоевал их симпатию. Главных же героев сыграли Николай Рыбников и Инна Макарова.

Всего же в творческой биографии актера насчитывается около 60 разножанровых фильмов. Мы перечислим самые знаковые: комедии «Девушка без адреса» и «К чёрному морю», музыкальная лента «Матрос с «Кометы», детектив «Над Тиссой», военные экранизации «Баллада о солдате» и «Пядь земли, мелодрамы «Бессонная ночь» и «Дайте жалобную книгу», приключения «Операция «Кобра» и «Пакет», историческая лента «Емельян Пугачев» и др.

В 1979 году Александр Митта приступил к съемкам широкоформатного фильма «Экипаж», и пригласил на небольшую роль пассажира в пледе Леонида Чубарова. Больше талантливому актеру не суждено было сниматься в фильмах.

Единственная любовь и ранний уход

Со своей будущей женой Лёня познакомился в школьные годы. Девочку звали Люда Прохорова. Подростки сначала дружили, а потом поняли, что к ним пришла светлая большая любовь. После войны Леонид и Людмила поженились, и уже никогда не расставались.

В 1956 году у пары родилась дочка, которую назвали, как и маму – Люда. Супруга актера не принадлежала к миру искусства, работала инженером-экономистом. Коллеги и друзья любили приходить в гости к Чубаровым. Их дом был очень уютным, а обстановка всегда дружеская.

Казалось, их семейному счастью никто и ничто не может причинить вред. И всё же случилось непоправимое. Осенью 1980 года Леонид Архипович почувствовал себя плохо. Его срочно доставили в одну из Московских больниц. После обследования выяснилось, что у актера серьезные проблемы с почками.

Врачи делали все возможное, но, победить недуг не смогли. Замечательного актера не стало 8 октября 1980 года. На тот момент Леониду Чубарову едва исполнилось 55 лет. Мог ещё много сыграть интересных ролей, но вот так сложилась судьба. И всё же фильмы с его участием зрители смотрят до сих пор, а самого актера по праву называют «Мастером эпизода».

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочитать интересную статью о судьбе замечательного советского актёра:

Геннадий Шкуратов: Ранний уход замечательного актёра из фильма «Петля Ориона»

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек