Как заставить лимонник плодоносить?

Не секрет, что далеко не всем удается вырастить щедро плодоносящий лимонник. У многих он годами «сидит», а цвести и плодоносить и не помышляет. Причин тому может быть несколько. Одна из них – неправильно выполненная посадка. Как правильно посадить китайский лимонник на участке я писала в этой статье.

Теперь же хочу поговорить о другом. А именно – о правильном уходе за лимонником и ошибках, которые часто допускают садоводы. А именно эти ошибки нередко приводят к тому, что лиана растет, но плодоносить категорически не желает.

После посадки лимонника необходимо сразу же установить опору. Оставлять это «на потом» никак нельзя.

Дело в том, что без подвязки на опору лимонник образует мощную корневую поросль, а на плодоношение у него сил уже не остаётся.

Если лимонник растет на участке более 5 лет и не плодоносит – просто подвяжите его, уже на следующий год ягоды непременно появятся.

Оптимальным вариантом опоры для лимонника является шпалера. Мы на шпалеру при посадке лимонника сразу же натянули проволоку, причем, достаточно прочную, так как при правильном уходе лимонник превращается в сильную лиану, которую тонкая проволока попросту не удержит.

Проволоку мы натягивали аж в три ряда. Сейчас объясню для чего. Все дело в том, что в первые два года лиана растет медленно.

Поэтому первый ряд мы натянули на высоте примерно 50 см, второй ряд расположили на высоте приблизительно метра полтора, а последний – на высоте чуть более 2 метров.

По мере того как лиана росла, я подвязывала ее к проволоке. Кстати, на зиму лимонник снимать со шпалеры не нужно.

Также нужно помнить о том, что корневая система у китайского лимонника поверхностная, поэтому почву в приствольных кругах лучше всего или мульчировать или не глубоко рыхлить. Слишком активное рыхление или перекапывание попросту погубит лиану.

В следующей статье я напишу о прищипывании и обрезке, а также о подкормке лимонника, повышающей урожайность.

Уже написала. Читайте здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек