Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО

Приветствую всех читателей и подписчиков моего канала!

До недавнего времени, часторебристое монолитное перекрытие по технологии МАРКО могло конкурировать с классическим монолитным перекрытием. Оно легче, в нем меньше арматуры и для монтажа нужно меньше опалубки. Именно это перекрытие я залил в своем доме (в качестве чердачного перекрытия). Об этом писал здесь

Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО0

В качестве наполнителя (или пустотообразователей) использовались блоки газобетона (когда газобетон был по цене бетона). Но после того, как его производители увеличили цены в 3 раза за 1,5 года – эта технология оказалась слишком затратной.

Вместо газобетона можно использовать другие блоки: теплая керамика, ПЩС-блоки. Но первые в 2 раза дороже бетона. А вторые тяжелые и нужно пересчитывать сечение арматуры.

На западе существует технология заливки монолитных перекрытий под названием Bubble Deck (Бабл Дек). От слов bubble (пузырь) и deck (настил, платформа).

Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО1Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО2

Это то же монолитное перекрытие, но с использованием пустотообразователей в виде полых пластиковых шаров. Технология позволяет уменьшить объем бетона в перекрытии. А, значит, и массу арматуры в нем. Экономия бетона составляет 36%, арматуры — 22%.

Технология пустотообразования с помощью пластиковых шаров появилась в 1992 г. в Дании и применяется в 55 странах мира. Существуют разновидности этой технологии.

Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО3

1. На стройку привозят готовые модули с арматурным каркасом и шарами-пустотообразователями. По-сути – это плиты перекрытий без бетона. После установки их на опалубку – останется только подать и залить бетон.

Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО4

2. Второй, более рациональный вариант: монтируется опалубка, связывается нижний ряд арматурной сетки и на него устанавливаются заранее подготовленные на производстве модули с шарами, зажатыми в армокаркасе. Модули связываются между собой и привязываются к нижней сетке. Т.к. перекрытие на треть легче, то достаточно только нижнего армирования.

Как залить монолитную пустотную плиту перекрытий. Технология, которая заменит ЧРМП МАРКО5

Осталось только кому-то из российских производителей начать выпускать эти пластиковые шары и монтировать модули. Если стоимость пустотообразователей будет в 1,5-2 раза ниже стоимости бетона, который они замещают, то технология должна быть востребуемой. К тому же она позволяет экономить арматуру на объекте.

Хотя, технология и выходит дороже плит перекрытий, но как думаете, имеет ли она перспективы использования там, где монтаж плит невозможен?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек