Как закрасить седину дома: пошаговая инструкция и важные моменты, о которых не все знают

Можно ли дома качественно закрасить седину? Да, можно. Если вам не требуется сложное окрашивание, то можно справиться и самим. Главное, знать несколько важных вещей. Конечно, хороший мастер с этом делом справится задорнее и быстрее, однако это уже совсем другой вопрос.

Давайте пошагово разберем алгоритм действий, начиная от выбора краски в магазине, заканчивая её правильным смыванием после окрашивания.

В 2018 году я выпустила статью с фишками колористов при окрашивании седины, а сегодня хочу дать подробную пошаговую инструкцию, которая основывается на этих фишках и не только.

Что сделать, чтобы седина лучше закрашивалась

Как закрасить седину дома: пошаговая инструкция и важные моменты, о которых не все знают0Вот я бы выглядела, если бы мой процент седины стремился к 100. Мне не идёт. Но есть женщины, которым хорошо.

Существует 2 способа, которые позволяют подготовить волосы к более качественному закрашиванию седины. Колористы прибегают к ним, если седина является стекловидной (толстый непослушный седой волос), либо имеется большой процент седины (обычно, когда он превышает 50%).

Это предпигментация и разрыхление кутикулы волоса. Как раз о них я подробно и понятно рассказывала в той своей статье (ссылка будет в конце).

Первый способ предполагает предварительное нанесение на седые участки краски без оксида, второй — оксида без краски.

В домашних условиях легче всего осуществить разрыхление кутикулы, особенно если вы красите волосы сами себе. Оксид очень легко наносится, дело идет как по маслу. Поэтому сегодня я расскажу именно об этом способе.

Домашнее окрашивание седины: что купить

Краска бывает бытовая, а бывает профессиональная. Про бытовую лучше совсем забыть, в наше время много профессиональных красок на любой кошелек.

Из бюджетных мне нравится Kapous, она не очень концентрированная, но в целом держится на мне в 1,5 раза лучше, чем более дорогой Matrix. Понравилась и краска Kezy, она уже очень пигментирована, цвет может получиться темнее привычного, но будет очень глубокий и красивый. Чуть дороже — Selective Professional, хорошая пигментация, насыщенный цвет.

Лучше всего для седины подходят краски натурального ряда и специальные линейки с пометкой «для седых волос».

Как закрасить седину дома: пошаговая инструкция и важные моменты, о которых не все знают1Натуральный ряд — это когда после точки в номере идут нули, например, 5.00

Оксид у профессиональных красок идет отдельно и в этом вся соль. Мы можем варьировать процент оксида, в зависимости от запроса.

Для седины обычно используется 6% оксид (бывают исключения на усмотрение опытного мастера). Соотношения оксида и краски у разных брендов может отличаться, всегда ориентируемся на инструкцию к конкретной краске!

Получается, нам надо купить: профессиональную краску (не бытовую из Пятерочки), оксид с запасом, который понадобится для разрыхления и для самого окрашивания. Бонусом можно взять ампулы для добавления в краску (о них дальше).

Пошаговая инструкция по закрашиванию седины дома

Краситься на очень грязные волосы не стоит. Современные краски не требуют такой «перестраховки». Отлично, если вы красите волосы на второй-третий день после мытья.

Если вы знаете, что будете красить волосы, не используйте при мытье волос очень питательные маски и шампуни. Если волосы не очень хрупкие, можно накануне вымыть их шампунем глубокой очистки. Если очень ломкие, сухие и тонкие, то ШГО не для вас.

Если седины больше 50-60%, либо она стекловидная — сначала разрыхляем кутикулу волоса. Если есть участки без седины — их не трогаем. Аккуратно кисточкой наносим 6% оксид на седину, не растягиваем его сильно, наша задача охватить именно седые участки.

Как закрасить седину дома: пошаговая инструкция и важные моменты, о которых не все знают26% оксид

Выдерживаем 20-30 минут (в зависимости от толщины, общего состояния волос). Берем бумажное полотенце и убираем с его помощи оксид с волос. Ни в коем случае не смываем его водой, ведь дальше нам надо окрасить волосы. Оксид легко убирается.

Когда нам остается 3 минуты до удаления оксида, разводим обычный привычный красящий состав: краска+оксид. После удаления оксида полотенцем, наносим на седые корни (а может у вас седая вся длина) нашу краску. В неё можно добавить специальное средство для более щадящего окрашивания, они есть во многих марках. У меня ХЭК Эстель, в конце будет ссылка на мою статью о нем.

Как закрасить седину дома: пошаговая инструкция и важные моменты, о которых не все знают3Обожаю этот ХЭК от Эстель уже много лет

Если вы хотите не просто закрасить седые корни, но и обновить цвет длины, то вам может помочь эмульгация. За 10 минут до конца времени выдержки краски идем в ванну и аккуратно мочим волосы. Начинаем взбивать краску и распределять по всей длине. Через 10 минут смываем.

В идеале смываем шампунем для окрашенных волос и используем специальный стабилизирующий бальзам. Если его нет, то хотя бы обычный.

Всё! Седина таким образом прокрасится лучше, а краска будет держаться надежнее. Спасибо за ваше внимание и лайки, подписывайтесь, если понравилось.

Статья про ампулы Эстель тут, про предпигментацию и разрыхление тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек