Сравниваю набережную в Сочи и набережную в Батуми (Грузия). Сочинская проигрывает по 5 пунктам

Я не понимаю тех людей, которые каждый год ездят отдыхать в Сочи, и не пытаются посмотреть что-то еще, ведь в мире очень много мест намного лучше. Например, грузинский курорт Батуми. У Сочи и Батуми много общего: одинаковый климат, Черное море, бывшее советское прошлое. Но набережная в Сочи выглядит почему-то хуже, чем в Батуми.

Я решила сравнить и сочинская набережная проигрывает батумской по пяти пунктам.

Вот каким.

Набережная в Сочи менее доступна для людей, чем набережная в Батуми

В Батуми доступ к морю есть из любого места города. Ты можешь гулять по городу, свернуть и всегда выйдешь к морю. Ты не уткнешься в забор, не попадешь на частный пляж. Набережная просматривается из любого места, и не нужно делать круг в пять километров, чтобы выйти к морю. В Сочи не так.

В Сочи можно видеть море из дома, но для того, чтобы подойти к нему, нужно обойти кругом три забора и две дороги. В этом пункте побеждает Батуми.

В Сочи хуже инфраструктура, чем в Батуми

В Батуми на самой набережной нет ничего лишнего. Просто мере и галька. Но в шаговой доступности от набережной летом стоят небольшие ларьки с кофе, булочками, мороженным. Все недорого, не мешает отдыхать, но находится достаточно близко.

При этом, все визуально очень стильное. В Сочи вся инфраструктура вокруг набережной напоминает ларьки из 90-х. Продают все: и хот-доги, и рыбу, и мороженое, и напитки. Но, если честно, выглядит все это так, что лучше бы не продавали. Ощущение, что ты в 97-м вышел на рынок, а не на пляже отдыхаешь. Сочи снова проигрывает по этому пункту Батуми.

Сочинская набережная короче, чем батумская

Набережная в Батуми — 10 км. И на всей ее протяженности вдоль моря идет и велосипедная дорожка. Никаких частных перекрытых пляжей, никаких непонятных построек. Просто непрерывные 10 км моря, можно хоть весь день туда-сюда гулять, хоть на велосипеде ехать и любоваться. Надо ли говорить, что Сочи проигрывает?

Сочинская набережная менее зеленая, чем батумская

В Сочи набережная разная. Местами — это какие-то стройки и заборы, местами плитка и бетон, но, в любом случае, зелени мало. В Батуми вдоль набережной много зелени. И газон и деревья. Природы здесь больше, это факт. И это плюс.

В Сочи хуже вид с набережной, чем в Батуми

В Сочи, если гуляешь по набережной, то смотреть лучше строго на море. Если повернуться, то можно увидеть и здания а-ля цыганские дворцы, и какие-то заборы с сайдингами, и все, что угодно. В Батуми на набережной с одной стороны можно смотреть на море, с другой стороны — красивые новостройки. В этом смысле Батуми тоже выигрывает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек