Как законно и честно не платить за капремонт?

Платить за капремонт не хочется никому, и полезная многим лазейка нашлась в статье 158 ЖК РФ.

Иллюстрация собственного производства

Отказаться от платежей нельзя, а от долга — можно.

Не платить за капремонт — нарушение закона, это понятно. Но от долга за капремонт можно избавиться законно. Лазейка, позволяющая не платить за капремонт находится в пункте 3 статьи 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Итого: при продаже квартиры долг за капремонт переходит к новому собственнику. Это законно, за продавшем квартиру он не будет числиться.

Как воспользоваться способом?

Конечно же, способ подойдёт не всем, но многие люди не планируют жить в одной квартире всю жизнь, а значит дело остаётся за малым: чтобы долг не взыскали в судебном порядке. В этом вопросе нужно понимать процедуру:

  • Долг за капремонт начнут взыскивать не с первого месяца, так как ежемесячный платеж невелик и долг не окупит судебных издержек.
  • Серьёзной суммой для взыскания в суде будет хотя бы 15000-20000 рублей. Чтобы накопить такой долг нужно несколько лет, это зависит от площади квартиры. У меня долг за 4 года составил 14000 рублей и меня ни разу никто не побеспокоил. Если бы я собирался переезжать в ближайшие пару лет, то беспокоиться и не стал бы. Соответственно, стоит задать вопрос о ваших планах на будущее — если собираетесь продавать квартиру, то платить не стоит.
  • Взыскание долга происходит не мгновенно. Сначала, как минимум должен состояться суд, а перед этим с вас потребуют уплату долга, это обязательно.
  • Если вы не платили ни разу, то судопроизводство может быть затянуто, так как нигде в законе не указано, что вы сами должны узнавать о наличие долга и требовать квитанций на оплату. В Налоговом Кодексе чётко указана эта обязанность, а в Жилищном — нет. Доказать, что вы брали квитанции практически невозможно.
  • При взыскании долга в судебном порядке будет применен срок исковой давности — 3 года. Все требования старше этого возраста суд с вас снимет. Итого, умножаем ежемесячный платёж за капремонт на 36 месяцев и получаем максимальную сумму, которую с вас взыщут в худшем случае.

Почему это честно?

  • Платить за капремонт можно либо на спецсчёт вашего дома, или на счёт регионального оператора. Во втором случае ваши деньги будут тратиться на другие дома, но их "учтут". Не вижу смысла скидываться за другие дома, особенно учитывая, что там тоже не все платят.
  • Вы можете сами узнать программу по капремонту и взять эту ответственность на себя: заплатить столько взносов, сколько реально будет израсходовано на ремонт вашего дома в тот период, когда вы в нём проживаете.
  • Естественно покупателя квартиры нельзя ставить в заблуждение и о долге нужно оповестить. Учитывая стоимость квартир в городах-милионниках, долг за капремонт в 10000-15000 не будет иметь существенного значения.

Если вы собираетесь продавать квартиру, то зачем платить за капремонт, который вам не понадобится? Вы же не станете платить покупателю вашей квартиры часть денег за тот ремонт, который он в ней сделает? Мне кажется с домом так же: вы должны платить только за то, чем воспользуетесь.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие статьи, ставьте "палец вверх"! Пишите своё мнение в комментариях, критикуйте обоснованно, это очень ценно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек