Как я выращивала вкусный домашний Имбирь из корня, купленного в магазине. Как раз актуально в наше время, глядя на цены

Имбирь, это не просто пряность, которую можно купить в магазине в виде сухого порошка или корня. На самом деле его можно успешно выращивать в домашних условиях как декоративное растение.

В результате можно получить экологически чистый продукт, который успешно используется в кулинарии, медицине или для изготовления домашней косметики.

В естественных условиях это растение предпочитает тропики и выращивается как многолетник. В средней полосе его можно вырастить как однолетнее растение на грядке или на подоконнике.

Чтобы добиться от имбиря цветения, осенью его высаживаю в емкости и заношу в помещение. Красивые соцветия яркого красного цвета появляются только на второй год.

Белый имбирь имеет мягкий вкус и содержит небольшое количество жгучих веществ. Черный, или Барбадосский имбирь имеет синюю мякоть и отличается более насыщенным острым вкусом. Также есть декоративные и лекарственные сорта. Но в продаже чаще всего встречается белый имбирь.

Правила, которые нужно учесть при посадке и выращивании

1. Прежде всего стоит учесть, что корень набирает остроту и пряность только после 10-12 месяцев. Поэтому к проращиванию советую приступать еще в январе или начале февраля.

2. В питомниках или цветочных магазинах посадочный материал не продается. Корень, купленный в обычном супермаркете вполне подойдет для выращивания имбиря в домашних условиях. Он должен иметь ровный цвет, несколько почек(чем больше, тем лучше), и плотную, упругую структуру. Имбирь, который замораживался, для посадки не подходит.

3. Рост корней имеет горизонтальную направленность, и посуду для выращивания стоит выбирать широкую и неглубокую. Не обязательно покупать керамический горшок, достаточно пластмассового.

4. Прежде, чем приступать к посадке, необходимо провести дезинфекцию. Для этого достаточно погрузить посадочный материал в ванночку со слабым раствором марганцовки на 30 минут.

5. Для активизации роста использую мох сфагнум. Для этого устилаю дно емкости толстым слоем мха, увлажняю его и выкладываю корешки имбиря. Емкость можно поставить поближе к радиаторам отопления. Также важно поддерживать необходимый уровень влажности.

6. Сажаю корни в грунт только после того, как проклюнутся почки. Корневища разделяю только перед высаживанием. Разрезаю по перемычкам. На одном кусочке корневища оставляю две-три почки, которые уже проклюнулись. Все срезы присыпаю порошком из активированного угля.

7. На дно емкости обязательно кладу слой керамзита. Корень не должен погружаться в почву полностью. Часть его должна быть открытой. В таком случае почки станут расти намного быстрее.

8. Чтобы почка, которая проклюнулась, развивалась быстрее, можно устроить небольшую теплицу. Для этого достаточно накрыть емкость пленкой или стеклом.

Также для обустройства теплицы можно использовать прозрачный полиэтиленовый пакет, в который нужно поместить горшок с растением.

Не стоит забывать, что мини теплицу нужно проветривать дважды в день.

9. После того, как растение сформирует полноценные стебли, убираю пленку и присыпаю корни грунтом.

10. Для полноценного развития имбирю необходимо обеспечить 16-часовой световой день(можно использовать фитолампу). Не стоит держать растение под прямыми солнечными лучами – образуются ожоги. Оптимальная температура должна быть от +20 до +28 С. В период покоя(с ноября по январь) допускаются колебания от +5 до +15 С.

11. Клубни выкапываются после того, как стебли и листья засохнут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек