Как я продлеваю инвалидность

Мне повезло, если конечно так можно сказать про получение инвалидности, получила 2 группу я заочно, 2.5 года назад, когда вовсю бушевала модная тогда болезнь.

Вот я и стала инвалидомдневник пенсионерки3 июля 2020

И с тех пор каждые полгода группу продлевали автоматически.

Но ковид закончился, а вместе с ним и автоматическое продление. И мне до Нового года надо вновь подать документы в МСЭ. Но это же не просто подать… Это надо обойти всех врачей по длинному списку. А попасть к большинству из них можно только по записи.

И начинать естественно надо с онколога, который принимает у нас в поликлинике раз в 2 недели. Поэтому запись у нему за месяц или даже больше. Ну мы то уже ученые… записываюсь за полтора месяца. Последний номерок на этот прием.

Прихожу за 10 минут до назначенного времени, а у кабинета… и все к онкологу.

Причем на вопрос "кто по записи?" , все дружно отвечают: "Я"

А через полчаса в этом кабинете уже должен начать прием хирург. Знакомо?

Да, я имею право, как инвалид 2 группы, идти к врачу без очереди. Но пользоваться этим правом в очереди к онкологу … мягко говоря не порядочно. Тут то здоровых точно нет.

Даже не уютно стало. Понимаю, что доктор меня принять не успеет никак. Но вдруг открывается дверь кабинета и звучит моя фамилия. Проходите.

— Доктор, как так? Там еще 9 человек и все по записи.

— Да что ж вы правильная то такая. По записи вы единственная. Остальные сидят на авось — вдруг успею принять

Я понимаю — своя рубашка ближе к телу. К такому врачу не с насморком идут…

Я понимаю, что не вина этих людей, сидящих в очереди, что к врачу не попасть.

Но нагло врать, глядя в глаза…  Как вы считаете — это нормально?

— Доктор, как думаете мне продлят группу без проблем?

— Теоретически вам должны не просто продлить, а дать 1 группу, но на практике есть негласное распоряжение — сократить количество инвалидов. Так что как повезет на комиссии

Короче у меня в руках длинный список врачей и обследований, которые надо пройти для подачи документов. И инструкция — где подписать собранные заключения и куда и когда записаться для подачи их на МСЭ.

Следующий терапевт — он даст направления к другим врачам. Прекрасная система. Терапевты точно без работы не останутся. И при этом больные, которым нужна их помощь, на прием попасть не могут…

Просидев больше часа в очереди, хотя пришла к своему времени, указанному в талоне, наконец попадаю к терапевту.

" Так… на ЭХОкардио вы уже не попадаете, так что напишем что гипертонии у вас уже нет, а только ИБС. Вот направление  на кардиограмму. Через месяц, но вы подойдите в кабинет и попросите — должны принять. И молитесь чтобы нормальная была, иначе придется записывать вас к кардиологу и до Нового года точно не успеете.

Язва не беспокоит? Ну тогда и без ФГДС обойдемся.

Эндокринолог… вот тут засада — запись за 3 месяца. Ой, у вас к нему на сегодня запись есть. Я  же  летом сама вас записывала. Повезло. Идите, но не стойте вы в очереди. Вижу же, что уже еле дышите. Этак не на МСЭ, а в реанимацию попадете."

От эндокринолога направление на свежее УЗИ отказавшей щитовидки, кучу анализов на гормоны и…. бесплатный рецепт на тест полоски и таблетки. Нескомпенсированный диабет, о котором предупреждали врачи на лучевой терапии, сажая на дексаметазон, меня все же догнал через 2 года…

Хирург, невропатолог — пустая формальность, но записать вас надо… на конец декабря. Но идите не по записи.

ЛОР. Это главная моя проблема. Это врач, который бережно растил опухоль у меня в глотке 4 месяца, отправляя просто полоскать горло, до неоперабельной (эту статью Дзен удалил как шок-контент, но у меня в блоге она сохранилась). Но заключение от нее надо… Главное сдержаться и не нагрубить, не пожелать ей всего того, что прохожу я…

Может мне кто-то объяснить — зачем больному человеку проходить каждый раз все эти круги ада? Множеством исследований доказано, что рак гортани 3 стадии не излечим. Что высокодозные химии и лучевая терапия разрушают и остальные органы. Так что с каждым днем самочувствие становится только хуже.

Почему не дать бессрочную инвалидность 2 группы? И уже по желанию и основаниям проходить все это, чтобы подать в МСЭ документы на 1 группу.

Хотя ответ понятен. Так что я, сжав зубы, отправляюсь дальше по врачам…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек