Как я подрезаю Розы летом и получаю вторую волну изумительно Красивого цветения

Королева всех цветов, роза, у многих садоводов, к сожалению, украшает сад только до середины лета. Но существует один проверенный прием, благодаря которому возможно достичь второй волны ее цветения, едва ли не более пышного и продолжительного, чем первое!

В первую очередь, конечно же, нужно удалять увядшие цветы. Иначе кустарник начнет вместо них формировать коробочки с семенами, то есть перенаправит имеющиеся в его распоряжении жизненные силы и питательные вещества на цель, абсолютно ненужную садоводу! Так что любуясь розами, я привыкла параллельно замечать, где и что начинает увядать и почти сразу же браться за садовые ножницы.

Но это — прием общеизвестный и для по-настоящему шикарного второго цветения его недостаточно. Подлинной эффективностью отличается летняя обрезка розовых кустов, очень напоминающая весеннею санитарную. То есть нужно убрать побеги засохшие, явно больные или слабые, а также те, которые растут внутрь куста.

Также летом, сразу после окончания цветения роз, нужно удалить самые верхние почки ветвей, расположенные в пазухах листьев — они все равно не способы дать сильных побегов.

Если в саду есть чайно-гибридные сорта, то их обрезают еще более обильно, чем любые другие, а именно:

1. На кустарниках возрастом 1-2 года сохраняют на каждом побеге по 2-3 почки, начиная с ветвей, расположенных выше 15 см от грунта.

2. На взрослых кустарниках сохраняют по 4-6 почек для побегов в середине куста и по 2-4 почки на боковых побегах.

В идеале, после завершения обрезки, кусты роз чайно-гибридных сортов должны приобрести аккуратную шаровидную форму.

Выполнять обрезку роз необходимо садовыми ножницами или секатором, который должен быть остро заточен и продезинфицирован. Если нет специального средства — обеззаразить лезвия можно спиртом.

Затем, в течение нескольких дней после обрезки, розы обязательно нужно подкормить чем-нибудь комплексным минеральным. Руководствуясь личным опытом, я советую брать удобрения в 1/3 от обычной дозы для каждого розового куста. Естественно, вносить нужно после обычного полива, ранним утром или вечером.

В заключение темы хочу добавить, что приведенный мною способ обрезки роз никак не вредит иммунитету растений и не ухудшает их зимостойкость. После него до осени розы вполне успевают восстановиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек