Как я подготавливаю Клематисы к зиме. Ухаживайте за растениями Правильно и они отблагодарят вас Небывалым цветением

Клематисы — одни из самых моих любимых садовых растений. Великолепная лиана с благоухающими цветками не только украшает участок, но и положительно воздействует на здоровье.

Чтобы эта многолетняя культура всегда радовали глаза и долго цвела, необходимо правильно за ней ухаживать. И тогда растение не только переживет холод, но пышно расцветет на следующий год.

В этой статье я расскажу, как я подготавливаю к зиме клематисы. Надеюсь, мой небольшой опыт и знания помогут начинающим цветоводам.

Основные правила ухода

Подготавливать растение к зимнему сезону я начинаю уже в самом начале осени. В первую очередь необходимо отказаться от азотных удобрений, чтобы приостановить рост растения. И подкормить культуру с помощью различных удобрений.

1. Удобрение

В качестве подкормки я использую фосфорно-калийные удобрения для укрепления растения перед зимним сезоном. (200 грамм костной муки на 1 квадратный метр).Либо смесь золы и речного песка в равных пропорциях.

2. Полив

Нужно всегда поливать растение. Только в середине осени, когда часто идут дожди, можно умерить полив, а при заморозках прекратить. Я поливаю утром и в вечернее время, стараясь тщательно пропитать почту.

Нельзя, чтобы вода попадала на листья, могут развиться грибковые заболевания. После каждого полива я прорабатываю почву, чтобы земля была более мягкой и хорошо впитывала влагу.

3. Обрезка

Как только температура снизится до +10 градусов, нужно заняться обрезкой. Здесь многое зависит от возраста и типа культуры.

Например, однолетнюю лиану я обрезаю почти под самый корень, а на пеньке оставляю 3–4 почки. Если есть больные части растения, то я их удаляю вместе со старыми листьями.

Можно использовать универсальный способ обрезки. Например, разделить плети куста на 3 части: первую обрезать коротко, вторую на высоте около 1 метра, а третью — немного укоротить.

Профилактика грибковых заболеваний

Я провожу ее сразу после обрезки растения и использую для этого противогрибковые препараты:

— 1 % бордосскую жидкость;

— 3 % железный купорос;

— препарат "Фундазол".

Когда окончательно установилась холодная погода, надо укрыть растение. Нельзя раскрывать клематисы пока не наступит потепление, иначе лиана погибнет.

Если проводить все эти несложные мероприятия, то следующей весной клематисы снова порадуют своим роскошным цветением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек