«Никогда не ставьте алюминиевые радиаторы» — сказал знакомый сантехник. Плюсы биметаллического радиатора

Многие сейчас решаются на замену советских чугунных батарей на современные биметаллические либо алюминиевые.

Внешне они ничем не отличаются.

Какой из них лучше выбрать, если внешне они ничем не отличаются? Как то знакомый сантехник поделился своим опытом, расскажу и вам.

Алюминиевые состоят из нескольких секций с прокладками между ними, которые дают полную герметичность. Изготавливают такие радиаторы 2 способами: литье (более долговечно) и экструзия (легкие и дешевые радиаторы, но менее надежны).

Биметаллические изготовлены из 2 металлов. Корпус из сплава алюминия, а трубы внутри из стали или меди (очень редко встречаются).

Если сравнивать теплоотдачу, то алюминиевые будут предпочтительней. У биметаллического радиатора отдача тепла немного ниже. Алюминий нагревается очень быстро. За счет этого можно сэкономить на топливе (до 30%).

Минусы радиатора из алюминия

При изготовлении ставят уплотнители из резины, которые быстро приходят в негодность. Нельзя их использовать там, где химические вещества или атифриз.

Фото: omshantidom.ru/wp-content/uploads/pravila-ustanovki-batarej.jpg

Этот металл подвержен коррозии. Если pH воды превысит 8, 5 единиц, иначе возникновение коррозии. Есть вероятность образования газа внутри секций. Со временем батареи выйдут из строя из-за разрушения защитной пленки внутри устройства.

Завоздушивание. Обязательно наличие крана Маевского, чтобы стравливать скопившийся воздух.

Радиатор из алюминия быстро нагревается, так же и быстро остывает (отключаясь). Поэтому нужно поддерживать неизменную подачу теплоносителя.

"Слабость" к гидроударам. При повышенном давлении нарушается герметичность внутри прибора. Поэтому алюминиевые батареи не рекомендуют использовать в системе центрального отопления. Однако это не касается моделей, которые произведены методом литья.

Почему биметаллические радиаторы лучше

Алюминиевые крайне не рекомендуют использовать в центр. отоп. системе. Их применение будет иметь успех только в автономных системах.

Биметаллические модели, где стальные трубы лишены этих минусов. Сталь отлично держит давление и ему неважно качество теплоносителя. Именно биметаллические приборы более надежны при нестабильном давлении и при гидроударах.

Такой радиатор может легко перенести давление до 10 атмосфер. Есть модели, где сердцевина изготавливается из нержавеющей стали и поэтому никакой коррозии не будет.

Минусы:

Биметаллические при отключении отопления так же быстро остывают. Со временем появляется газ внутри. Поэтому нужно ставить прибор с воздушными клапанами (ручные или автомат). Стоимость прибора больше, чем алюминиевого на 20-35%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек