Как я обрезаю черную смородину осенью?

Черной смородины у меня на участке растет всего 3 куста, однако, мне этого количества вполне хватает, чтобы и поесть ягод, и заготовить их на зиму. Чтобы смородина хорошо плодоносила, я ее не только своевременно поливаю и удобряю, но и непременно обрезаю осенью. Сейчас расскажу подробно, как и зачем.

Во-первых, нужно определиться со сроками обрезки, ведь в разных регионах климат разный. Основное правило – обрезать кусты нужно успеть до первых заморозков, потом время будет упущено.

Подготовьте инструмент, которым будете работать (он должен быть непременно хорошо заточен) и садовую краску или вар.

К слову, я никогда не обрабатываю срезы, но если вы не хотите рисковать, то непременно обработайте. Единственное, что я непременно делаю – переходя от одного куста к другому, обрабатываю лезвие секатора спиртом. Этот пункт у меня обязателен.

Для начала удаляем все сломанные ветки. Также осмотрите куст, и если обнаружите побеги без листвы – без сожаления вырежьте их на кольцо. Обычно голые побеги являются признаком начала болезни. Также удаляем ветки, растущие внутрь куста, они лишь загущают смородину, снижая урожайность.

Все ветви, лежащие на земле, также следует обрезать.

Теперь поговорим о старых побегах. Как их «вычислить»? Старые побеги имеют очень тёмную окраску, по сравнению с остальными. Вот их и нужно удалить, даже если на них имеются молоденькие веточки. Однако все старые побеги вырезать нельзя. Нужно 2-3 непременно оставить.

Производя обрезку смородины, осматривайте срезы. Точнее – их сердцевину. Окраска сердцевины должна быть обязательно светлой. Если же она стала темной, скорее всего куст атаковала стеклянница. Что делать в таком случае? Тут непременно нужно смотреть на степень поражения куста вредителем. Если все побеги имеют темную сердцевину на срезе, придется расстаться с кустом – выкорчевать и обязательно сжечь.

Если же куст поражен не полностью, оставляем только здоровые побеги и производим короткую обрезку.

Лишнюю корневую поросль также необходимо вырезать, оставив 3-4 самых сильных побега.

Хотела сфотографировать свою смородинку, но увы, у нас ливень и ветер.

При всем желании я этого сделать не смогу. Спасибо, что дочитали статью! До новых встреч.

Также смотрите:

Правильная обрезка облепихи – залог богатого урожая

Ремонтантная малина: особенности посадки и выращивания

Осенняя обрезка малины: основные правила

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек