Как выглядели галлы?

Галлы, они же кельты, в античности жили на территории современной Франции, Бельгии, Германии и севера Италии. В греческих текстах первое упоминание о них встречается у историка Гекатея Милетского, жившего в VI веке до н.э. Римляне столкнулись с этим народом в начале IV века до н.э., когда одно из галльских племён напало на этрусский город Клузий. Римляне сперва хотели помирить врагов, но потерпели неудачу. Тогда они приняли участие в бою на стороне жителей Клузия. Разозлённые галлы разбили римскую армию, а сам Рим сожгли. Горожане укрылись на капитолийском холме, чтобы вернуться в родной город им пришлось заплатить большую сумму золотом.

Как выглядели галлы?0

С тех самых пор войны галлов с римлянами не прекращались вплоть до Великого переселения народов. Какими же были эти воинственные северные соседи римлян? Все античные историки, как римские, так и греческие, подчёркивают воинственность и свирепость галлов. Живший в I в. до н.э. Диодор Сицилийский, к примеру, писал о них так: «Выстроившись к бою, галлы имеют обыкновение выходить перед строем и вызывать храбрейших из противников на поединок, потрясая оружием и устрашая врагов. Убитым врагам они отрубают головы и вешают их на шеи своих коней, а окровавленные доспехи врагов передают слугам и увозят военную добычу, распевая боевые песни и победный гимн».

Как выглядели галлы?1

Великий греческий географ Страбон писал о наиболее поразившем его галльском обычае: «К их глупости присоединяется ещё варварский и экзотический обычай, свойственный большинству северных народов, возвращаясь после битвы, вешать головы врагов на шеи лошадям и, доставив эти трофеи домой, прибивать их гвоздями напоказ перед входом в дом. Посидоний говорит, что ему самому пришлось наблюдать подобное зрелище во многих местах, хотя сначала он чувствовал отвращение, но потом, привыкнув, спокойно его переносил. Головы знатных врагов галлы сохраняли в кедровом масле, показывали чужеземцам и не соглашались отдать за выкуп даже на вес золота».

Как выглядели галлы?2

Вместе с тем, тот же Страбон замечает: «Всё племя, теперь называемое галльским… помешано на войне, отличается отвагой и быстро бросается в бой; впрочем, оно простодушно и незлобиво. Галлы легко собираются вместе в большом числе, так как отличаются прямодушием и всегда сочувствуют страданиям тех своих близких, кому, по их мнению, чинят несправедливость». Внешность галлов описывается греками и римлянами в одних и тех же выражениях. По словам античных писателей, галлы высоки ростом, светлокожи, блондины или рыжеволосые. Их глаза голубого либо серого цвета.

Как выглядели галлы?3

Галлы, в отличие от других варваров, считались народом чистоплотным. Они умели варить мыло и часто мыли голову и тело. Некоторые галлы брили бороду (остальные её просто подкорачивали), но усы отпускали, и у галльских вождей они могли достигать невероятной длины. Диодор пишет о галльском обычае смачивать длинные волосы известковой водой и зачёсывать их назад на манер лошадиной гривы. Получалась торчащая во все стороны жесткая шевелюра, визуально добавлявшая рост и так от природы высоким галлам, что делало их внешность ещё более устрашающей в бою.

Как выглядели галлы?4

На битву, по сведениям тех же авторов, галлы выходили полуголыми. Но при этом они надевали все украшения, включая золотые цепи, кольца и ожерелья. На обнажённое тело перед боем наносился цветной узор. Единственный предмет одежды, который галльский воин обычно не снимал перед сражением — широкие шаровары.

Как выглядели галлы?5

В мирное время галлы носили камзол с длинными рукавами, а поверх него короткий плащ. Впрочем, разновидностей галльской верхней одежды было много — к примеру, длинный халат «каракалла», который любил надевать римский император Септимий Бассиан. Он даже получил прозвище в честь этого предмета одежды, под которым и вошёл в историю. Римляне также хорошо знали и сами порой носили обувь на деревянной подошве, которую они так и называли gallicae (то есть «галльская»).

Как выглядели галлы?6

Галлы любили не только разнообразные украшения и драгоценности, но и яркие ткани, в особенности украшенные различными узорами. Например, в клетку — такая ткань получила распространение в Европе за пару тысячелетий до того, как стала отличительным признаком шотландцев. Одежда в основном делалась из шерсти — для пастушеских племён она более доступна, чем растительное волокно. К тому же в ней теплее, что было важно для народа, населявшего всю Европу вплоть до её северного побережья.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе.Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек