«Завидую тем, кто в Сочи и Крыму»: как в Грузии местные остались без туристов

Не для кого не секрет, что в Грузии экономика очень сильно завязана на туристах. И в этом году страна очень сильно пострадала из-за закрытых границ. Сезон в Грузии обычно начинается в апреле, ну, мае. Люди привыкли зарабатывать с мая по сентябрь деньги, на которые они живут остальную часть года.

А в этом году все пошло не так.

Я съездила в Батуми и спросила у местных, которые непосредственно работают в туризме (а это почти весь Батуми так или иначе), как они выживают в это непростое время.

Мой знакомый Георгий, который обычно возит туристов по экскурсиям, а еще подрабатывает таксистом признался, что к середине лета все сбережения их семьи подошли к концу, и никаких перспектив, что это изменится, нет.

«Наш офис с экскурсиями закрыт, я пытался зарабатывать на трансфере, как движение между городами открыли, возил несколько человек из Батуми в Тбилиси и назад, заработал за все время 120 лари (около 2700 рублей) и еще на такси может 30 лари (около 700 рублей) за все время, это весь мой доход за последние месяцы, я завидую тем, кто в Сочи и Крыму, там сейчас, конечно, нормально можно работать, все туристы из России туда поедут, и те, кто к нам собирался, и те, кто на другие курорты, там люди не в таком тяжелом состоянии», — рассказал мне Георгий.

По его словам, в Батуми приезжают местные, которые живут в Тбилиси, и хотят провести время у моря, но это не туристы в прямом смысле слова, этим людям не нужны провожатые и даже часто такси — они едут на своих авто.

Власти Грузии призывают население развивать внутренний туризм, но у людей внутри страны нет денег, они даже, если отдыхают, то очень бюджетно.

Еще один мой знакомый Ираклий рассказал, что хочет уехать в Россию.

У него есть российский паспорт, и он подумывает поехать и работать там, потому что в Батуми у него две квартиры, но почти за полгода каждые из них в общей сложности были заняты три недели или чуть больше.

В основном, люди из Тбилиси бронировали на сутки-двое, и несколько туристов было зимой, до введения ограничений.

«Я живу на сбережения, понимаю, что на аренде я не смогу заработать, и думаю, что мне еще повезло, что я могу уехать в Россию. У меня друг есть в Москве, он сказал, что поищет что-то, честное слово, я не думал, что столкнусь с таким когда-то, потому что денег нет абсолютно, это выживание, в прямом смысле, я думаю, что некоторые уже готовы работать за еду, а к концу лета таких будет больше, город выглядит не жилым», — говорит Ираклий.

Еще одна моя знакомая Дарико рассказала, что переехала к родителям, потому что лишилась работы.

Она работала официанткой, но людей мало, и персонал пришлось сократить, в итоге она не смогла платить за свое съемное жилье и переехала к родителям.

По ее словам, она тоже ищет вариант, как поехать работать в другую страну, потому что ситуация уже действительно близка к выживанию.

«Я думаю, если границы откроют, люди будут кидаться на туристов, потому что все в таком состоянии, что не знают, что делать», — сказала Дарико.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек