Как выбрать правильную плитку, чтобы ванная казалась просторнее и была безопасной

Ремонт ванной комнаты сложен с инженерной точки зрения, но все труды могут быть напрасны если выбрать неправильную плитку для облицовки стен ванной.

Выбор плитки — это просто? А как же материал, безопасность и прочность?

Как выбрать правильную плитку, чтобы ванная казалась просторнее и была безопасной0

Зачем нужна плитка

Для облицовки стен и полов мокрых зон (ванная комната) часто используют керамическую плитку. Этот материал помогает защитить стены от воды и позволяет легко поддерживать чистоту в санузле.

Поэтому первое правило — материал облицовки должен закрывать стены от воды. С этим прекрасно справляется как керамическая плитка и керамогранит.

Важно: в любом случае прежде чем производить работы по облицовке стен плиткой необходимо пропитать специальным гидрофобным составом все поверхности. Это жидкая гидроизоляция, которая помогает избежать затопление квартиры ниже в случае аварии.

Гидроизоляцию необходимо заводить на стены (не менее 10 см от пола). Также важно не забыть обработать поверхности противогрибковым составом, чтобы не допустить появления плесени.

Опасная плитка

Дизайн плитки мы обсудим в конце статьи. Сейчас предлагаю обсудить важный параметр — безопасность материала.

Плитка не должна становиться скользкой при попадании воды, иначе есть риск получения серьезных травм. Это касается выбора плитки на пол.

Скользкий пол в ванной комнате — очень опасен, поэтому материал должен быть шероховатый или с текстурой. Такие варианты плитки помогают человеку сохранить равновесие на мокром полу.

Как выбрать правильную плитку, чтобы ванная казалась просторнее и была безопасной1

Керамическая плитка, как правило, покрыта глазурью и скользкая, поэтому моя рекомендация — для полов выбирайте керамогранит.

У керамогранита больше вариантов фактур и он не скользкий. Также керамогранит крепче обычной керамической плитки и его сложно (почти невозможно) разбить.

Сегодня многие производители выпускают коллекции плитки и разделяют линейку на две категории: на стены и полы. Плитка для стен тоньше и легче, а плитка для полов — толще, крепче и с текстурой.

Поэтому второе правило: плитка на пол не должна быть скользкой. При выборе всегда учитывайте назначение плитки.

Не будет ничего страшного если облицевать стены плиткой, которая предназначена для полов, но если на пол положить настенную плитку, то ремонт придется переделывать (пол будет скользким и плитка даст трещины от нагрузок).

Глянцевая или матовая?

Важно учитывать особенности водопроводной воды. В больших городах, как правило, подается жесткая вода. Поэтому нужно использовать очищающие от накипи капсулы для стиральной машины и чистить от извести электрический чайник.

Остатки извести будут оседать на глянцевой поверхности плитки и она очень быстро потеряет вид. Поэтому моя рекомендация — использовать в этих условиях плитку с матовой поверхностью.

Как выбрать правильную плитку, чтобы ванная казалась просторнее и была безопасной2

Но есть и обратная ситуация: например, в малонаселенных районах берут воду из скважины и такая вода с высоким содержанием металлов. Тогда я рекомендую использовать глазированную плитку (глянцевую), поскольку если у плитки будет матовая поверхность, то в ее поры проникнут металлы и плитка окрасится в ржавый цвет. С глянцевой плиткой этого не случится, так как поры закрыты и ее легче чистить.

Универсальное решение — использовать не керамическую плитку, а керамогранит. Ему не так страшно качество воды.

Третье правило — узнайте тип воды и подбирайте плитку исходя из этого параметра.

Дизайн

А теперь обсудим дизайн. Выбор материалов огромен, но важно понять какая задача важнее — это поможет сузить поиски.

Например если в проекте маленький санузел, то я выберу керамогранит с текстурой камня, а для стен возьму мозаику.

Керамогранит сделает полы нескользкими, а мелкие элементы мозаики создадут ощущение пространства за счет масштабности. Так я решу обе проблемы.

Как выбрать правильную плитку, чтобы ванная казалась просторнее и была безопасной3

Поэтому правило четвертое — дизайн должен решать проблемы, а не создавать новые.

Если выбрать плитку с крупным рисунком, то маленький санузел станет казаться еще меньше. Это правило масштабности — элементы отделки должны быть соизмеримы пространству.

Если вы хотите создать ощущение простора, то выбирайте или мозаику или плитку с мелким рисунком, но не выбирайте пестрые варианты — лучше выбирать мозаику в единой цветовой тональности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек