Положена ли выплата в 10 тысяч на тех учеников, которые уходят из школы после 9 класса

Мне тут буквально позавчера на улице вопрос задали:

— Вы ведь учителем работали, значит наверняка читать умеете. Что там в этих ваших Интернетах пишут насчет "путинской" выплаты тем, кто после девятого из школы уйдет. Будет ли?

Выплаты, значит. Я их тоже жду. Для меня сумма в 10 тысяч на ребенка это деньги. Как минимум, на них я смогу собрать детей в школу на грядущий учебный год.

Положена ли выплата в 10 тысяч на тех учеников, которые уходят из школы после 9 класса0

Да многие эти деньги ждут. Не так уж у нас много среднего класса, который может позволить себе ездить отдыхать в Европу и не смотреть на стоимость колбасы без содрогания.

А вопрос, конечно, интересный. Положена ли выплата тем, кто после 9-го класса перестает быть школьником?

Для ответа нужно просто найти формулировку, с помощью которой были обещаны деньги.

Изначально президент сказал так:

единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 000 рублей на всех школьников

Затем информация стала более конкретной:

получения единовременной выплаты родителям, опекунам и попечителям детей от 6 до 18 лет, а также гражданам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья

Вроде бы как стало ясно — сюда относятся дети (а не школьники).

Но на сайте ПФРП я нашел такую информацию:

Положена ли выплата в 10 тысяч на тех учеников, которые уходят из школы после 9 класса1https://pfrp.ru/faq/vyplata-dlya-shkolnikov.html

Непонятно. Еще больше путаницы. Неужели только действующим школьникам? Но кто будет проверять? И как? Справку в школе брать, а потом загружать?

На этом же сайте ПФРП я нашел еще более интересную цитату:

Положена ли выплата в 10 тысяч на тех учеников, которые уходят из школы после 9 класса2https://pfrp.ru/faq/vyplata-dlya-shkolnikov.html

Короче, всё станет понятно чуть позднее. "Автоматическая" выплата либо придет, либо не придет. Никакой официальной информации в сети Интернет по выпустившимся из школы бывших девятиклассников пока нет. Да и к тому же много случаев, когда те, кто забрал документы после 9 класса, снова возвращаются в школу.

По информации из Министерства труда выплату можно будет оформить с 15 июля по 1 ноября. Самый простой способ — это подать заявление с помощью Госуслуг.

***

Сумма в 10 тысяч рублей хоть и небольшая, но приятная. Если бы такая практика существовала в 90-е годы, то было бы просто здорово. В те далекие времена, когда я сам был школьником, была реальная проблема с доходами у простого населения. Приходилось экономить вообще на всем, чтобы хоть как-то собраться к новому учебному году.

К сожалению, конечно, выплата обещана пока только в этом году. Дальше, вроде как, будут выплачивать "подъемные" только тем, кто идет в первый класс.

Как-то однажды прочитал в Интернете обсуждение на тему "Сколько вы тратите на подготовку ребенка к новому учебному году". И как бы суммы, которые там фигурировали, меня немного поразили. А говорили там о 30-50 тысячах на ребенка.

Что же можно купить на такие большие деньги? Для наших деревенских это реально гигантская сумма.

А есть ли те, кто запросто укладывается в 10 тысяч на ребенка (если не брать в расчет покупку демисезонной и зимней одежды)?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек