Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин0

Во время своего путешествия по Венесуэле провел полдня в гостях у венесуэльских рыбаков.

Классные простые ребята, которые целыми днями пропадают в море на дикой жаре под палящим солнцем, расставляя сети или выбирая их, полные рыбы.

К слову, солнце на Карибах — это совсем не то солнце, которое мы привыкли ощущать где-нибудь в Сочи или в самый жаркий день в Москве. Здесь оно просто нестерпимое и местным рыбакам вообще не позавидуешь, ведь лодки у них без навесов и все спасение от солнца — это кепки или намотанные на голову футболки.

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин1

Основная работа у них с раннего утра и до обеда, а затем ближе к вечеру, когда нужно второй раз выходить проверять сети. А все остальное время молодые парни и не очень предоставлены сами себе и вольны делать все, что им хочется.

Вот только есть незадача: многие рыбацкие станы расположены в отдаленных безлюдных местах, где нет вообще ничего, кроме простеньких хижин или постройки склада-ангара для хранения сетей, лодок и ремонтных инструментов. Нет здесь и электричества со связью, так что проводить время, как проводил бы любой из нас — залипая в телефоне в интернете у них попросту нет возможности. Как нет и девушек, баров и чего-либо подобного.

Как они проводят свое свободное время? У меня была возможность понаблюдать за те полдня, что пробыл в компании этих ребят.

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин2

Немалую часть времени рыбаки … болтают.

Да-да, удивительно, но некоторые могут несколько часов кряду разговаривать, не останавливаясь. Учитывая, что вместе они работают уже очень много времени, просто поразительно, о чем можно столько времени говорить, ведь все темы уже давным-давно обсосаны вдоль и поперёк.

К сожалению, я не знаю испанского, чтобы понять их разговоры, но мой венесуэльский друг, говорящий по-русски, подсказал, что они говорят вообще обо всем подряд, начиная с президента, перескакивая на цены на продукты, затем на отношения с женщинами, попутно обсудив какого-то там плохого Педро из соседней рыбацкой деревни и снова вернувшись к президенту.

В общем, в плане говорливости венесуэльские рыбаки дадут фору любой нашей торговке на рынке или бабушке на лавочке около подъезда.

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин3

Второе важное занятие, которым занимается примерно треть рыбаков — часами сидеть на сетях или под пальмой и неотрывно смотреть на море.

ЧАСАМИ! Эта способность убивать время меня поразила не меньше, чем говорливость других рыбаков.

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин4

Те, кто не болтает друг с другом и не сидит под пальмой, спит в тени на сетях или в гамаке.

Это занятие я хоть понимаю и вполне одобряю. Наверное, часто и сам бы так проводил время между вахтами.

Ну а единственным развлечением за неимением гаджетов является … нет, не книги и не карты.

Домино!

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин5

Венесуэльцы просто обожают домино, у них для этой игры часто даже есть специальные столики с подставками для костяшек, и они готовы рубиться в домино часами.

Причем, делают это также азартно, как я помню из своего далекого детства, когда мужики на весь двор лупили с размаху костяшкой по столу и орали «РЫБА!».

Здесь «рыба» не кричат. Здесь рыбу ловят в перерывах между забиванием козла в домино…

Как венесуэлськие рыбаки отдыхают между работой без гаджетов и женщин6

Вот такой нехитрый у венесуэльских рыбаков отдых.

Продолжение следует!

Подписывайтесь и не пропустите цикл публикаций из Венесуэлы. Гарантирую, что будет мегаинтересно и многие ваши шаблоны будут разорваны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек