Как ведет себя взрослая женщина с низкой самооценкой

Я нередко затрагиваю тему самооценки. Потому что никакие вещи и косметика не дадут того результата, если самооценка на нуле. Потому что в нашем современном обществе несчастных женщин, которые не любят себя, пугающе много. Считаю, что в наше нелегкое время надо быть для себя верным другом, а не врагом. Помоги себе, не топи себя.

Считаете ли вы свою самооценку адекватной? Думаю, в разные периоды жизни она может немного скакать, тут нет ничего страшного. Главное, не увлечься, перекос в любую сторону — это плохо. Завышенная самооценка, кстати, порой тоже очень губительна для обладательницы. Как трудно принять поражение или чье-то превосходство, легче придумать, что им повезло. Но это совсем другая история… (Каневский внутри меня пыхнул трубкой и подмигнул).

Немало признаков мы с вами уже рассмотрели, так давайте продолжим тему.

Нуждается в одобрении

Человеку с низкой самооценкой необходимо постоянное одобрение окружающих. Как воздух. Конечно, нам всем бывает приятно одобрение. Но одно дело получить приятное, а другое — остро нуждаться. Понимаете разницу? Женщине (да и мужчине) с низкой самооценкой важно, чтобы его воспринимали положительно.

Как ведет себя взрослая женщина с низкой самооценкой0

Мы все расцветаем от похвалы. Это здорово поднимает настроение. Вдохновляет. Повышает веру в свои силы. Однако стабильность нашего эмоционального состояния не должна зависеть от похвалы. Сама похвала не должна быть целью. Для многих это как сахарная игла. Болезненная зависимость.

Надо понять, что ценностью является не чужое одобрение вас или ваших поступков. А ваши собственные чувства и желания. Похвалите себя и вперед!

Хочет быть для всех хорошей

А вот тут моё наболевшее. Потребность быть хорошей для кого-то встречается настолько часто, что вы без труда сможете назвать не одну такую знакомую. Я часто сталкиваюсь с ней, повезло, что не лично.

Зачастую корни этой проблемы идут с детства. Есть такая шутка: «Спасибо моим родителям, что у меня теперь есть столько поводов ходить к психологу».

Быть хорошей в детстве хорошо. Тебя похвалят за пятерку. Учитель будет относиться к тебе лучше, чем к двоечнику Кольке, которого он и поругает, и пристыдит. Родители купят вкусное мороженое за то, что ты сама убралась в своей комнате. Столько поощрений!

Но когда мы вырастаем, картина меняется. Другие люди любят пользоваться хорошими «добрячками». Мы стесняемся отказать коллеге, каждый раз беря её работу на себя. Зато отношения остаются хорошими. Мы молчим, когда нас тюкает старший родственник, нарушая все границы. Киваем и соглашаемся…

Будь хорошей девочкой. Да зачем? Быть плохой намного интереснее (а вы точно психолог?).

Как ведет себя взрослая женщина с низкой самооценкой1

Да зачем быть хорошей для такой коллеги? Не много ли ей чести? Возможно, вы боитесь конфликта. Но знайте, что если сразу отказать в твердой форме, это воспримется нормально.

Много извиняется

Попробуйте сейчас вспомнить, а часто ли вы извиняетесь? За опоздание, отсутствие ужина, любую неловкость, беспорядок в доме… Причин бесконечных извинений несколько, и одна из них — низкая самооценка.

И самое интересное, вам в этот момент очень стыдно, вас накрывает чувство вины, порой даже чувство неполноценности. Стыдно перед подругой или свекровью, что вы не успели перед работой заправить постель, и теперь «пойманы с поличным». Сразу чувствуете себя плохой хозяйкой? А может и женой сразу? Да расслабьтесь, я вас прошу. Мы все имеем право на незаправленную постель. Немытую посуду.

Как ведет себя взрослая женщина с низкой самооценкой2

Избавляйтесь от привычки извиняться за всё и оправдываться. Вы не слабое звено! Вы не совершили ничего страшного.

Спасибо за ваше внимание, оно мне очень приятно. Ставьте лайк, если интересны темы про самооценку, подписывайтесь, у нас с вами впереди много интересного. Ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек